Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2018 18:31

Автор раскрыл замысел неоднозначной инсталляции в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Автор инсталляции, вызвавшей неоднозначную реакцию у жителей Астаны, рассказал о замысле своей работы, передает Tengrinews.kz.


Автор инсталляции, вызвавшей неоднозначную реакцию у жителей Астаны, рассказал о замысле своей работы, передает Tengrinews.kz.

Речь идет об инсталляции, установленной напротив дворца "Жастар". Работа шымкентского художника Сырлыбека Бекботаева под названием "Объект № 0027" была установлена в рамках выставки Astana Art Show 2018. 

У пользователей возникло множество вопросов к автору о том, что значит эта скульптура и какой посыл в себе она несет.

"Наши зрители привыкли, что мы чаще концептуальные вещи говорим. Создаем конкретные объекты, описываем. Даем определенную форму. Мне это надоело. Тогда нам нужно быть не художниками, а писателями. Мы в основном пишем. В этот раз я дал такую возможность, чтобы только визуально это было хорошо и дать зрителю возможность свободного мышления. Не останавливаться на той мысли, которую мы им дадим. Чтобы зрители сами размышляли свободно", - отметил автор инсталляции.

Он добавил, что технология, цветовая гамма и художественная структура у арт-объекта правильные. "Люди часто ищут какое-то описание. Может, мы ленивые, может, мы просто привыкли, когда нам должны все объяснять", - добавил Бекботаев.

По словам художника, у него много работ в подобном стиле. Серию таких работ он начал создавать с 2016 года. Но именно эта стала обсуждаемой. 

"Такую форму я сделал осознанно. Это чисто художественный подход. Пусть не будет понятно. Можно было объяснить, но я решил никак не объяснять. (...) Когда непонятная форма - люди уже возмущаются, но люди начали размышлять, что это значит. Кто-то защищает, кто-то против. Но я этого и хотел - свободы выражения. Они начали сами додумывать", - отметил художник.

 

Фото Instagram.com/sxodim.astana

Шымкентский художник рассказал, что работы в такой технике начал создавать с 2006 года.

"Я раньше делал графику, но я хотел в объеме посмотреть. Я использовал разные материалы, но в итоге обычная проволока больше подошла. Эти многочисленные линии собираешь в форму. Для меня она стала инструментом для самовыражения. Это моя серия, мой почерк", - пояснил Бекботаев.

По его словам, именно эта работа была сделана в начале года. На ее создание ушло около двух месяцев. "Физически она для меня несложная, потому что я знаю все тонкости. Это все вручную делается".

Как рассказала куратор выставки Astana Art Show Асель Ахметжанова, в Астане Сырлыбек Бекботаев работает уже около трех лет. До этого он создавал другие работы. На EXPO выставлялась его работа "Чапан" - инсталляция из черной проволоки.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сырлыбек Бекботаев (@syrlybekbekbotayev)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сырлыбек Бекботаев (@syrlybekbekbotayev)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети