Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2020 19:26

Айя Шалкар украсила Алматы новыми инсталляциями

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы появились новые инсталляции, созданные известной моделью, дизайнером Айей Шалкар, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы появились новые инсталляции, созданные известной моделью, дизайнером Айей Шалкар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Арт-объекты украсили площадь перед торговым центром "Алмалы" на площади Республики. Композиция "Жарык" (Jaryq) состоит из трех главных объектов.

Ключевая инсталляция - сфера Jaryq, подвешенная в воздухе, она олицетворяет свет в темноте и надежду на лучшее. Вторая - Kiyeli Agash - интерпретация древней традиции: прототипом послужил образ священного 700-летнего дерева Аулие агаш из Жаркента. Повязанная на ветку лента материи, верили наши предки, принесет благополучие и удачу. И третий - шанырак Bitpes, уходящий ввысь, олицетворяющий светлое будущее.

"Работа велась очень быстро, в кратчайшие сроки. Я решила привнести что-то новое, украсить площадь. С этническими корнями, с отсылкой на нашу культуру. Проект называется Jaryq (свет), так как год выдался очень тяжелым и это какой-то свет в конце туннеля. Горожане могут прийти и загадать желание на дереве. Это мой дебютный крупный проект. Я постоянно была на объекте, общими силами мы собрали его", - поделилась Айя Шалкар.

Каждая городская инсталляция сопровождается интерактивом, а также звучит авторская музыка казахстанской певицы, композитора Mergen (Акмарал Зыкаева). Ее музыка - синтез этники, электроники и альтернативного рока. Она написала несколько композиций специально для проекта Jaryq.

Строчки по всей территории площади написаны поэтом и музыкантом Галымжаном Молданазаром.

Айя Шалкар окончила университет прикладных искусств в Вене, специализируется на концептуальном искусстве. Ее дипломная работа - арт-проект AIEL ("Женщина") - была посвящена проблемам домашнего насилия, дискриминации и сексизму, тому, с чем сталкиваются казахстанские женщины в XXI веке. С помощью технологии AR (дополненная реальность) она использовала традиционные элементы казахской культуры в видеоперформансах. Проект получил огромную поддержку в социальных сетях. Айя поделилась, что по сей день получает истории от женщин со всех уголков страны, которые делятся своими историями.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети