Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 14:00

Художница Лейла Махат открыла персональную выставку в Forte Kulanshi Art Space

ПОДЕЛИТЬСЯ

26 мая на площадке ForteBank Kulanshi Art Space при поддержке Евразийской академии искусств открыла двери персональная выставка живописных и графических произведений казахстанской художницы Лейлы Махат под названием About Love. Leyla.


26 мая на площадке ForteBank Kulanshi Art Space при поддержке Евразийской академии искусств открыла двери персональная выставка живописных и графических произведений казахстанской художницы Лейлы Махат под названием About Love. Leyla.

Выставка "Про любовь. Лейла" объединяет новые живописные и графические картины, выстраивающиеся в многочастные серии.

На вернисаже художница представила 113 работ разных лет. По словам Лейлы Махат, некоторые графические картины были выполнены в середине 1980-х годов. Она отметила, что они были найдены случайно в родительской квартире.

"Все работы объединены важным чувством правдивости к миру и своему искусству, к самому понятию любви. Они не допускают в нем фальши или лжи, именно поэтому работы обладают такой глубиной. Мне кажется, что поток негатива и информации, который сваливается на нас, может очень легко сломать человека. Для того чтобы как-то мотивировать и повернуть сознание в другую сторону, нужно думать о красивых вещах, а самая красивая вещь в нашей жизни – это любовь. Именно поэтому мне хотелось сделать так, чтобы люди немного отвлеклись от негатива, от плохих новостей, от каких-то проблем, от обыденных вещей и посмотрели на небо, вспомнили себя в детстве и подумали про любовь", - подчеркнула она.

Самая свежая из представленных на выставке работ была выполнена Лейлой Махат в этом году.

"Эта выставка особенна и потому, что сама заданная тема выставки – про любовь – находит отклик в сердце и душе каждого. В картинах Лейлы мы видим отображение любви автора к нашей истории, народу, культурному коду. Мы рады, что такое культурное пространство есть в нашем городе. Мы рады, что каждый из вас и любой гость, любитель изобразительного искусства может прийти практически в любой день недели и наслаждаться этими картинами", - отметил старший банкир АО ForteBank Александр Кутдусов.

"Работы Лейлы не оставят вас равнодушными. Выставка про любовь, и этим все сказано. После тяжелых годов пандемии, после всего того, что происходит в мире, посыл Лейлы: люди, давайте жить в мире, дружбе и любви. Лейла трудоголик. Я всегда поражаюсь, как ее хватает на все: это и галереи, и педагогический дар. Я не знаю, когда у нее находится время на свое творчество. При всей ее открытости художник - закрытый человек. И все, о чем она переживает, сопереживает и думает, вы все увидите на ее полотнах", - отметила магистр искусствоведения, руководитель отдела выставок и экспозиций государственного музея искусств РК имени Кастеева Анжелика Акылбекова.

В ходе церемонии открытия выставки было зачитано поздравление от спикера Сената Парламента Маулена Ашимбаева, который отметил большой вклад художницы в развитие изобразительного искусства Казахстана.

Сама Лейла Махат добавила, что это волнительный и очень личный проект. 

"Первое, что я хотела бы сказать, - огромное спасибо всем за то, что вы сегодня здесь с нами. Я хочу открыть секрет. Лейла Махат – это не один человек. Это, во-первых, моя семья, мои любимые дети. Мой сын Елден, он здесь на выставке. У него на шее сейчас сидит моя внучка Мая, рядом с ними моя дочь и келин Руфия. Это также мои младшие дети Инара и Темирлан – они где-то здесь бегают среди картин. Мой внук Едиге. Это то, что делает меня мной. Это то, что дает мне силу, надежду, веру в то, что все будет хорошо. 

Во-вторых, наша команда. Вы же понимаете, что это не я приколачиваю эти картины на стену. Вернее, не я одна. Каждые два месяца мы открываем здесь выставку. Это происходит благодаря нескольким совершенно сумасшедшим ребятам, которые поверили мне и поверили в искусство. Вот это и есть Лейла Махат. Конечно, они не рисуют за меня картины, но они делают все для того, чтобы все наши проекты воплотились в реальность. Я хотела бы поблагодарить вас. Без вас у меня бы ничего не получилось", - резюмировала художница.

Большинство понравившихся картин можно приобрести, но забрать их можно будет только после окончания выставки. Для того чтобы узнать, сколько стоит та или иная картина, достаточно навести смартфон на QR-код, размещенный на стене.

Выставка под названием About Love. Leyla будет доступна для всех ценителей изобразительного искусства до 24 июня.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети