Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 18:10

Картина "Моя Уитни" известного художника представлена в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

1 марта в Aspan Gallery открылась персональная выставка Сергея Маслова "Ловец снов", передает корреспондент Tengrinews.kz.


1 марта в Aspan Gallery открылась персональная выставка Сергея Маслова "Ловец снов", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это первая за 10 лет персональная выставка Сергея Маслова (1952 – 2002) в Алматы. Его считают одним из основоположников современного искусства Центральной Азии - художник с 1980-х годов участвовал в выставках андеграунда, проводил перформансы и акции, создавал инсталляции и писал романы и при этом на протяжении всей своей жизни оставался также преданным живописи. В своем творчестве исследовал тему эзотерики.

Специально для выставки была реконструирована программная инсталляция Маслова "2003 год", состоящая из текстов, журнальных вырезок, живописного портрета американской певицы Уитни Хьюстон - кумира художника - и видеомонтажа кинофильма с участием Хьюстон "Телохранитель".

Оригинал видео Маслова, представленный как часть инсталляции на первой годовой выставке Центра современного искусства Сороса (СЦСИ) в 1998 году в Алматы, был утерян, и на выставке "Ловец снов" представлена реконструкция видеомонтажа, созданная согласно оригинальной концепции.

Известный портрет Хьюстон "Моя Уитни" был привезен для выставки в Алматы из музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в Семее. В числе других работ выставки - картины, рисунки, литографии и объекты Маслова, а также реконструированная инсталляция "Байконур-2", состоящая из юрты-ракеты и слайд-шоу, которая показывается в Алматы впервые.

На выставке также можно увидеть объект Маслова "Инаконабула" - книгу, сшитую самим художником из его живописных работ. Впервые объект был показан на выставке СЦСИ "Пир духа" в 2001 году в Алматы. "Инаконабула" показывается в Алматы впервые за 20 лет.

Кураторами выступили известные казахстанские художники и друзья Маслова Елена и Виктор Воробьевы.

"Выставка, которую мы назвали "Ловец снов", - наша очередная попытка встретиться с Сергеем Масловым, вызвать его с "небесных сфер" на нашу не слишком уютную землю. 20 лет прошло, как его не стало, семьдесят исполнилось бы, будь он жив. Сколько бы он еще напридумывал, насочинял за это время, сколько было бы смеха, сколько обид и переживаний. Но мы имеем только то, что он оставил, и не вправе считать, что этого мало", - поделилась Елена Воробьева.

Выставка продлится до 10 мая 2022 года.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети