Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 19:18

Картину Пикассо из коллекции Шона Коннери выставили на аукцион

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/christiesinc Фото:instagram.com/christiesinc

Картину испанского художника Пабло Пикассо из коллекции голливудского актера Шона Коннери выставили на аукцион в Гонконге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Картину испанского художника Пабло Пикассо из коллекции голливудского актера Шона Коннери выставили на аукцион в Гонконге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Семья сыгравшего Джеймса Бонда голливудского актера продает картину "Мужской бюст в раме" после того, как он попросил, чтобы после его смерти на его имя был создан благотворительный фонд. Фонд Шона Коннери будет жертвовать деньги на благотворительные цели в Шотландии, а также на Багамах, где актер прожил со своей женой Мишелин более 30 лет.

"Коннери обладал необыкновенным чувством эстетики. Он любил и владел многочисленными работами Пикассо и, увидев "Мужской бюст в раме", был очарован его выразительной силой и свободой. Кажется уместным, что эта работа была продана в Азии, поскольку Шон испытывал огромную близость к Азии и ее культуре", - сказал сын актера, арт-консультант Стефан Коннери.

Отмечается, что Коннери купил картину 1969 года за несколько лет до своей смерти в октябре 2020 года. Она будет продана на аукционе Christie's 20th and 21st Century Art Sale в Гонконге 26 мая. Ожидается, что картина может принести более 15 миллионов фунтов стерлингов.

"Перед смертью Шон выделил значительную часть своего состояния для использования в благотворительных целях. Сейчас мы - его семья - работаем над созданием фонда, который будет оказывать поддержку организациям, отражающим интересы и увлечения Шона, и служить сохранению его наследия - честности, возможностей и эффективности", - добавил Стефан.

К теме "Мужского бюста" Пикассо возвращался много раз. Художника интересовал персонаж XVII века, который появлялся на голландских картинах той эпохи.

Ранее в Греции нашли украденную 9 лет назад картину Пикассо.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети