Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2014 16:30

Национальный музей истории открыл в Астане Назарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Национальный музей истории открылся в Астане. Участие в его открытии принимал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный музей истории открылся в Астане. Участие в его открытии принимал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Всех поздравляю с наступающим Днем столицы. Нашему главному городу Казахстана исполнится всего 16 лет, еще и нет совершеннолетия, но каким известным всему миру стал город, вы все знаете. К каждому Дню столицы мы дарим подарки, к этому празднику весь Казахстан получает еще один ценный подарок. Мы торжественно открываем Национальный музей истории нашей страны. Это новый шедевр современного зодчества, он дополняет столичный ландшафт своей оригинальностью и формами", - отметил на открытии Назарбаев. 

"Не сомневаюсь, что визитной карточкой музея станет всемирно известный артефакт Золотой человек, который стал одним из ярких символов независимости Казахстана. И я убежден, что популярными станут залы национального музея, посвященные эпохи независимости. Национальный музей истории Казахстана станет научным духовным центром, отразит все прогрессивные достижения нашего казахстанского пути", - заявил Президент Казахстана.

По словам сотрудников, этот проект не имеет аналогов в Центральной Азии. На площади более 74 тысяч квадратных метров собраны археологические, этнографические, историко-культурные памятники Казахстана - от древнейших времен до наших дней. В составе музея залы Астаны, Независимого Казахстана, золота, древней и средневековой истории, этнографии, залы современного искусства.

Музей оснащен оборудованием, соответствующим мировым стандартам. Для экспозиций используются современные выставочные технологии: уникальный изогнутый экран, медиапол, динамичный макет центральной части современной Астаны, многочисленные медиа-экраны, голограммы, светодиодная LED-техника, сенсорные киоски, мультимедийный гид.

В здании планируется одновременное размещение экспозиции нескольких музеев, в том числе музея истории, музея золота и драгоценных металлов, музея искусств. Как сообщает пресс-служба аппарата акима Астаны, с 3 по 6 июля Национальный музей истории Казахстана можно будет посетить бесплатно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети