Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2019 10:48

От нелегала до звезды Du Soleil: карагандинец стал артистом знаменитого цирка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz
Фото:instagram.com/raf.dusoleil Фотоколлаж Tengrinews.kz Фото:instagram.com/raf.dusoleil

Карагандинец Рафаэль Фатхельянов стал звездой Cirque du Soleil. Акробат рассказал корреспонденту Tengrinews.kz о том, как вылетел из сборной Казахстана по прыжкам на батуте, попал в знаменитый цирк и мечтает сняться в отечественном кино.


Карагандинец Рафаэль Фатхельянов стал звездой Cirque du Soleil. Акробат рассказал корреспонденту Tengrinews.kz о том, как вылетел из сборной Казахстана по прыжкам на батуте, попал в знаменитый цирк и мечтает сняться в отечественном кино.

Спортом Рафаэль начал заниматься в четыре года: начал с акробатики, а спустя несколько лет открыл для себя прыжки на батуте. Все это время его сопровождал и обучал карагандинский тренер Михаил Дедуренко.


Рафаэль Фатхельянов с тренером Михаилом Дедуренко.

"Для меня он всегда был как дедушка, с ним больше времени проводил, чем с родителями. В 2015 году мы поехали с ним на чемпионат мира по прыжкам на батуте. Я выступил не очень хорошо, но не отчаивался, думал, что к следующему разу подготовлюсь лучше. Но скоро мне позвонили из федерации и сказали подписать бумагу об отказе от стипендии, которую я получал как член национальной сборной. Это небольшие деньги: нам платили около 300 долларов, в то время как в России платят от трех до семи тысяч. Но все равно было неприятно. Через пару месяцев я решил уйти из спорта. Понимал, что совместить работу и полноценные тренировки не смогу", - вспоминает Рафаэль.

Недолго думая, Рафаэль вместе с друзьями отправился по гостевой визе в США. Фактически нелегально он устроился работать в службу мувинга – помогал людям с переездом. В Бостоне юноша попал на выступление цирка Du Soleil и понял, чего хочет по-настоящему. Он смонтировал ролик с фрагментами своих выступлений и отправил руководству цирка. Через два месяца его пригласили на стажировку. Выступать предстояло на доске - совершенно новом для спортсмена снаряде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как я попал в цирк Du Soleil? Секрета нет - большой бэкграунд из жизни акробатики! ⠀ Родители ещё в 4 года направили меня по этому пути. Вспоминаю, было всякое...сначала я просто стоял на руках и делал сальто, а партнёр ловил меня. Бесчисленное множество тренировок сменились уходом из спорта. Пробовал себя в большом теннисе и футболе. Но в 12 лет благодаря тренеру осознанно начал заниматься прыжками на батуте. Череда конкурсов поглотила меня с головой. И, кстати, я являюсь мастером спорта международного класса по прыжкам на батуте. ⠀ Спасибо всем, первому напарнику за веселое время, родителям, что направили меня и тренеру, которого на протяжении 16-17 лет я видел чаще, чем семью. ⠀ Что еще вам рассказать?;)

Публикация от Fatkhelyanov Rafael (@raf.dusoleil)

"Через пять дней я получил травму. Напарник, который меня страховал, немного подвел. В итоге у меня было рассечение ноги, наложили 12 швов. Около трех недель я не прыгал, а время стажировки шло. Когда вернулся к тренировкам, слишком напористо работал, чтобы догнать ребят. Это привело к еще одной травме - частичному разрыву связки. Появились мысли, что, возможно, стоит все это бросить. Но потом я все же пришел в себя. В конце стажировки из восьми человек оставили троих, в том числе меня", - рассказывает артист цирка.

У обрадованного Рафаэля было несколько месяцев до начала подготовки к первому шоу. Он вернулся в Караганду и возобновил тренировки в своем старом зале, чтобы не терять форму. Тренер предложил ему выступить на республиканских соревнованиях за сборную Астаны. Акробат занял четвертое место в личных зачетах и второе - в парных выступлениях.


Фото из личного архива

"Ко мне подошли из федерации и попросили вернуться в сборную республики. Но у меня уже был подписан контракт с цирком, в который мне не терпелось поехать", - рассказывает он.

Первое шоу Рафаэля состоялось в январе 2017 года. Сейчас карагандинец вместе с труппой гастролирует по Канаде и США.

"Изначально родители были против моей затеи. Они не знали, что такое цирк Du Soleil, но видели, как живут традиционные цирки Украины и России. Их артисты получают не те деньги, что должны получать, живут в плохих условиях. У них часто нет даже нормальных костюмов и грима. Скажу честно, не все, но многие выпивают. Но сейчас мама и папа мной гордятся. Я хорошо зарабатываю, путешествую, не курю и не пью. Осенью у меня будут гастроли в Европу, и я мечтаю взять их с собой в несколько стран, показать города и свое выступление", - делится планами Рафаэль.


Рафаэль с мамой. Фото из личного архива.


Артист цирка Du Soleil со своей семьей. Фотографии из личного архива.

Он понимает, что карьера артиста цирка не вечна, и уже сейчас думает о том, чем будет дальше заниматься.

"Я знаю многих ребят, которые после цирка оказались никому не нужны. Да, конечно, можно купить несколько квартир и сдавать их, но какое в этом развитие? Это не та жизнь. Поэтому я стараюсь использовать выходные с пользой. Занимаюсь видео, узнаю новое. В будущем хотел бы сняться в кино, неважно, в какой стране. В Казахстане, например, много хороших фильмов, но актеры везде одни и те же. Либо хочу заняться бизнесом. В нашей стране много возможностей, нужно лишь стремиться. Я младший сын в семье и должен быть с родителями. Поэтому я стараюсь обеспечить им комфортные условия жизни ", - заключает Рафаэль.

Автор: Земфира Мусабаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети