Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2019 03:33

Необычный мост открыли в Венеции

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Итальянец Лоренцо Куинн представил в Венеции свою новую скульптуру "Наводить мосты", передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу художника.


Итальянец Лоренцо Куинн представил в Венеции свою новую скульптуру "Наводить мосты", передает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу художника.

Произведение искусства состоит из шести пар гигантских рук, которые в виде моста нависают над венецианским Арсеналом. Его высота - 15 метров, а ширина - 20 метров. Расположен "мост" в районе Кастелло - средневековой судоверфи, которая считается одной из ключевых достопримечательностей города.

Своей работой автор призывает людей обратить внимание на общие ценности и идти на встречу друг к другу, преодолевать различия, наводить мосты как с географической точки зрения, так и с философской, культурной и эмоциональной.

"Человечество растет не благодаря созданию барьеров. Оно всегда росло, открывая свои границы и приветствуя новые культуры. Венеция является свидетельством этого. Город открыл маршруты в Азию, на Дальний Восток благодаря Марко Поло и торговцам. Он всегда был движущей силой европейского роста. Венеция - это город Всемирного наследия и город мостов. Это идеальное место, чтобы рассказать человечеству об идеях единства и мира и побудить все больше людей по всему миру наводить мосты вместо того, чтобы строить стены и преграды", - подчеркнул итальянский скульптор.

Скульптура была открыта в рамках 58-го Венецианского биеннале современного искусства. В церемонии открытия приняли участие всемирно известная пианистка Лола Астанова, мэр Венеции и итальянский певец Андреа Бочелли.

"Каждая пара рук символизирует одну из шести общечеловеческих ценностей: дружбу - для совместного создания будущего; мудрость - для принятия взаимовыгодных решений; помощь - для укрепления долгосрочных отношений; вера - символ доверия своему сердцу; надежда - для продолжения важных начинаний; любовь - фундаментальная цель всего этого", - пояснил Куинн.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lorenzo Quinn (@lorenzoquinnartist)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lorenzo Quinn (@lorenzoquinnartist)

Широкое признание итальянский творец Лоренцо Куинн получил благодаря свои работам, представленным по всему миру. Он является сыном известного актера, лауреата премии "Оскар" Энтони Куинна. Художник раскрывает темы любви и взаимоотношений через весьма необычные формы, в том числе изображая гигантские руки человека.


Лоренцо Куинн

Его скульптура "Поддержка", созданная также в Венеции, стала самым фотографируемым произведением искусства в 2017 году. Тогда через образ гигантских человеческих рук он пытался призвать людей к деликатному сосуществованию. Он верит, что руки - это лишь инструмент, который может либо разрушить мир, либо спасти его, например, от изменения климата.

Скульптура представляет собой две руки, появляющиеся из воды канала и "удерживающие" здание. По замыслу художника, произведение должно было привлекать внимание к изменению климата, которое угрожает, помимо прочего, затопить Венецию.


Скульптура "Поддержка"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети