Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2018 10:23

Новосибирцы: Необыкновенное звучание хора "Астана Опера" подарило нам потрясающие эмоции

ПОДЕЛИТЬСЯ

В День Первого Президента хоровой коллектив театра "Астана Опера" с грандиозным успехом впервые выступил на сцене зала имени Исидора Зака Новосибирского академического театра оперы и балета. Гастроли прошли в рамках культурного обмена между Казахстаном и Россией, дополнительный импульс которому придала встреча двух президентов в Петропавловске.


В День Первого Президента хоровой коллектив театра "Астана Опера" с грандиозным успехом впервые выступил на сцене зала имени Исидора Зака Новосибирского академического театра оперы и балета. Гастроли прошли в рамках культурного обмена между Казахстаном и Россией, дополнительный импульс которому придала встреча двух президентов в Петропавловске.

Новосибирские слушатели проявили огромный интерес к гастролям казахстанских артистов: в зале был аншлаг. Уникальный концертный зал, с которым связаны легендарные страницы музыкальной истории Сибири, заполнили ценители высокого искусства.

Вечер открыли казахской хоровой музыкой. Для многих сидящих в зале это было знакомство с традициями академической школы Казахстана. В первом отделении также звучали выдающиеся произведения русской хоровой классики таких композиторов, как Чайковский, Рахманинов, Турчанинов, Фалик. Новосибирцы с упоением слушали духовные хоровые сочинения и после каждого номера благодарили столичных артистов шквалом аплодисментов. Перед тем как был объявлен антракт, хор "Астана Опера" исполнил попурри на темы казахских народных песен. Веселые, эффектные и зажигательные композиции создали приподнятое настроение в зале.

В перерыве слушатели делились своими впечатлениями: "Хор звучит необыкновенно, мягко, выразительно. Действительно удивило исполнение гениальной духовной хоровой музыки. Известно, что это определенный жанр, которым нелегко овладеть, но казахстанские музыканты продемонстрировали исключительное мастерство. Несколько слов хочется сказать о казахских произведениях - сегодня я их услышала впервые: самобытные темы, красивейшее звучание погрузили нас в атмосферу праздника классического искусства", - сказала Мария Корнева.

"Мне очень понравилось исполнение a capella, молодые артисты делятся с нами потрясающими эмоциями и это очень вдохновляет", - отметил Петр Ильчук.

Во втором отделении хор "Астана Опера" исполнил известное произведение Пуччини Messa di Gloria, ставшее признанной вершиной в творчестве великого итальянского композитора. В сольных партиях блистательно выступили лауреаты многих международных конкурсов - Меир Байнеш и Талгат Галеев. Дирижировал оркестром Новосибирского академического театра оперы и балета и хором "Астана Опера" главный хормейстер столичного театра - Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Messa di Gloria не так часто можно встретить в театральных афишах, поскольку сочинение требует прежде всего большого хора. Музыканты справились с поставленной задачей, продемонстрировав итальянский дух, оперность и даже маршевость. Для меня было близко то, что дирижер Ержан Даутов подчеркнул в мессе светский характер", - заметил Василий Кузьмин.

"Меня переполняют разные эмоции. С одной стороны, я счастлива, что попала на этот концерт и от души насладилась красивейшей музыкой, с другой стороны немного грустно, что все закончилось и хор "Астана Опера" уже уезжает. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч с казахстанским коллективом", - заключила Юлия Зудина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети