ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Оригинальную резьбу по кости представили на выставке в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Оригинальную резьбу по кости представили на выставке в Акмолинской области Фото "Ақмола Медиа Орталығы"

Художник из Акмолинской области Бектас Каримулы представил на выставке свои работы из резной кости, выполненные в национальном стиле, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Ақмола Медиа Орталығы". 


Выставка под названием  "Ыстық мекен" прошла в рамках празднования Дня Семьи в Шортандинском районе. Отмечается, что уникальность выставки заключается в том, что художник предоставил не только свои картины, но и резьбу по кости в национальном стиле. В художественной экспозиции около 100 картин, полюбившиеся зрителю пейзажи, натюрморты, сцены охоты, изображения быта аулов. Сюжеты картин Бектаса Каримулы наполнены глубоким смыслом. 

Также мастером в миниатюре представлены музыкальные инструменты, выполненные из дерева, такие как кобыз и арфа, крылатая домбыра. Сам Бектас Каримулы родом из Монголии. В 2005 году он принял решение воспитывать своих детей на исторической родине - в Казахстане. С тех пор он живет и реализовывает свои творческие замыслы в Шортандинском районе.

Благодаря неоднократным выставкам и участию Бектаса Каримулы в различных областных, республиканских конкурсах с творчеством талантливого художника знакомы как в Акмолинской области, так и за ее пределами. Сейчас Бектас Каримулы работает художником-оформителем в Шортандинском районном Доме культуры. На протяжении всей жизни обучает талантливых детей основам изобразительного искусства, и как говорит сам мастер: "Хотел бы, передавая знания молодым, внести свой маленький вклад в сохранение и развитие национального искусства для будущих поколений".

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +26
Актобе +20
Атырау +26
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +19
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +31
Туркестан +19
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети