Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2017 13:24

Пласидо Доминго выступит в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой "Астана Опера" Фото предоставлено пресс-службой "Астана Опера"

Один из наиболее известных в мире теноров Пласидо Доминго приедет в Астану, чтобы провести международный конкурс вокалистов Operalia, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера". 


Один из наиболее известных в мире теноров Пласидо Доминго приедет в Астану, чтобы провести международный конкурс вокалистов Operalia, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Астана Опера". 

"Самый престижный в мире конкурс вокалистов Operalia, учрежденный оперным певцом и дирижером Пласидо Доминго, впервые пройдет в Казахстане. XXV Всемирный конкурс оперного искусства пройдет с 24 по 29 июля 2017 года  в рамках EXPO-2017 на сцене "Астана Опера" при поддержке Министерства культуры и спорта РК", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Видео предоставлено пресс-службой "Астана Опера"

В "Опералии" смогут принять участие певцы любых типов голосов (от баса до сопрано) в возрасте от 18 до 32 лет. В Астану прибудут 40 талантливых вокалистов из разных уголков земного шара. Предварительный отбор по электронным заявкам проводится в период с декабря 2016 по февраль 2017 года. Сам же конкурс пройдет в три тура и завершится гала-концертом с участием финалистов в сопровождении симфонического оркестра "Астана Опера" под управлением самого маэстро Доминго. 

Видео взято из аккаунта ThePianoGuys на YouTube.com 

По данным пресс-службы, общий призовой фонд составляет от 180 тысяч долларов. Помимо награждения лауреатов 1, 2 и 3 премий среди мужских и женских голосов, в числе призов также премия Биргит Нильсон за лучшее исполнение репертуара из опер Вагнера и Штрауса, премии Пепиты Эмбил де Доминго и Пласидо Доминго-старшего за лучшее исполнение сарсуэл (испанский музыкально-сценический жанр, близкий оперетте), приз зрительских симпатий и другие.

Отметим, что призовой фонд, а также затраты на организацию конкурса финансируются за счет компании Rolex.

В "Астана Опера" отметили, что вице-президент "Опералии" Альваро Доминго вместе с делегацией уже посетил столичный театр и отметил, что в "Астана Опера" созданы все необходимые условия для проведения конкурса подобного уровня.

Конкурс Operalia был основан в Париже в 1993 году, где он впервые прошел на сцене знаменитого Гранд-опера. С тех пор он ежегодно проводится в разных странах на самых престижных площадках. В их числе - легендарный миланский Ла Скала, лондонский Ковент-Гарден, Королевский театр (Мадрид, Испания), Театр Филармонико (Верона, Италия) и другие. Среди победителей прошлых лет, путевку в профессиональную жизнь которым дало участие в Operalia, - звезды мировой оперной сцены Джойс ДиДонато, Роландо Виллазон, Эрвин Шротт, Соня Йончева, Нина Штемме, Хосе Кура, Джозеф Каллея, Инва Мула. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети