Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2021 12:59

Премьера нового спектакля состоится в Туркестане

ПОДЕЛИТЬСЯ

17-18 декабря на сцене Туркестанского музыкально-драматического театра состоится премьера нового спектакля "Махаббат Мунарасы", передает Tengrinews.kz.


17-18 декабря на сцене Туркестанского музыкально-драматического театра состоится премьера нового спектакля "Махаббат Мунарасы", передает Tengrinews.kz.

Премьера спектакля приурочена к 60-летию со дня рождения лауреата литературной премии "Алаш", премий имени Валентина Пикуля и Оралхана Бокея, писателя и драматурга Талаптана Ахметжанова.

Это произведение о совершенной и чистой любви, ведущее людей к "Маяку любви", который виден только влюбленным. Это спектакль о чувстве, которое, пленив однажды душу художника, сделало его творчество уникальным, а любовь - единственной на всю жизнь.

Новый спектакль будет поставлен ​​по сценарию известного казахстанского писателя и драматурга Талаптана Ахметжанова, оставившего за свою непродолжительную жизнь богатое литературное наследие.

Спектакль, ранее ставившийся на различных сценах страны и воспевающий тайну чувств, будет иметь собственную современную интерпретацию на сцене Туркестанского музыкально-драматического театра.

Главной интригой спектакля является участие в премьере талантливого казахстанского музыканта Эльдара Сапараева, проживающего в Цюрихе и являющегося одним из ведущих виолончелистов мира.

Музыкант прибывает в Туркестан со всемирно известным историческим инструментом, изготовленном 1628 году домом Амати, а именно Антониусом Иеронимом Амати (Antonius Hieronymus Amati). Считается что именно Амати являлся учителем другого выдающегося мастера скрипичных инструментов - Антонио Страдивари.

Таким образом, музыка к спектаклю будет воспроизводиться виолончелью с 400-летней историей.

Инструмент из рук Амати, имеющий поистине историческую ценность и уникальное звучание, будет звучать волшебной музыкой и воспевать великое чувство - любовь на сцене ТМДТ.

Стоит отметить, что данный инструмент является культурным наследием мирового масштаба и имеет не меньшую культурную ценность, чем полотна Рембрандта, Леонардо Да Винчи или Моне. Таких музыкальных инструментов в мире единицы.

  • Режиссер спектакля - заслуженный деятель Казахстана Нурканат Жакыпбай.
  • Художественный руководитель - Айнур Копбасарова.
  • Художник-постановщик - Кабыл Халыков.
  • Автор музыки - композитор Хамит Шангалиев.
  • Балетмейстер - Мадина Муратпекова.

Главные роли исполнят: Акбота Рахат и Жулдыз Абдукаримова, Адиль Ахметов, Нурканат Жакыпбай и актеры Туркестанского музыкально-драматического театра.

Мелодичная музыка, нестандартное режиссерское решение, высокое актерское мастерство и использование современных технических возможностей сцены умело сочетаются в спектакле на тему вечной любви и обещают надолго приковать внимание и любовь зрителей к данному спектаклю.

Возведенный при поддержке Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Туркестанский музыкально-драматический театр является одним из самых роскошных зданий столицы Тюркского мира. Елбасы специально посетил театр в мае 2021 года, где ознакомился с актерским составом и техническими возможностями сцены нового храма искусства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети