Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2020 10:02

Жизнь продолжается: как артисты "Астана Опера" работают в условиях карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Остаться дома – не повод унывать, жизнь кипит у артистов театра "Астана Опера", каждый из них занят работой, ведь впереди премьеры, спектакли из текущего репертуара, расслабляться нельзя, нужна постоянная подготовка. Солисты оперы, балета, музыканты симфонического оркестра показали и рассказали, как проходят их будни вне театра.


Остаться дома – не повод унывать, жизнь кипит у артистов театра "Астана Опера", каждый из них занят работой, ведь впереди премьеры, спектакли из текущего репертуара, расслабляться нельзя, нужна постоянная подготовка. Солисты оперы, балета, музыканты симфонического оркестра показали и рассказали, как проходят их будни вне театра.

Каждый из артистов творческого коллектива получил задание от руководителя, но, помимо этого, они также ведут индивидуальную работу.

Заслуженный деятель Казахстана, первая скрипка Симфонического оркестра "Астана Опера" Багдат Абильханов: "Я звонил своим друзьям в Америку, в Европу и убедился в том, что у всех происходит одно и то же. Мы пришли к выводу: что бы ни происходило в жизни, есть люди, которые помогут друг другу, а также есть музыка, которая нас спасает. Сейчас мы работаем дома, из основных сложностей – стараемся уместиться все вместе, так как в семье у нас 4 музыканта, и все скрипачи. Репетиции проходят у каждого в своей комнате. Из плюсов – я не трачу время на дорогу. Этот месяц, который нам дали, расцениваю как шанс человека пересмотреть всю свою жизнь, в частности, профессиональную. Сейчас самое время уделить время саморазвитию. Считаю самым главным делать свою работу качественно, независимо от места пребывания".

Заслуженный деятель Казахстана, ведущая солистка оперной труппы Айгуль Ниязова отметила, что сложившийся ограниченный режим дает ей возможность немного "помолчать".

"Это означает дать себе голосовой отдых, но при этом продолжать учить "молча" музыкальный материал просто по нотам, слушать записи великих вокальных исполнителей; для того чтобы быть в певческом тонусе, в привычной для меня практике, я выполняю различные дыхательные упражнения и, конечно же, физическую гимнастику. Все прекрасно понимают, что сложившаяся ситуация - это вынужденная и необходимая мера защиты и борьбы. Хочу пожелать всем сил, терпения и крепкого здоровья! До скорой встречи, зрители "Астана Опера"!

Концертмейстер группы фаготов Асет Нельдыбаев:

"С утра я "разыгрываюсь": гаммы, этюды, упражнения, затем основная работа. В электронном виде у меня хранится очень много нотного материала из нашего театрального репертуара. Повторяю отрывки из опер и балетов, чтобы не выйти из фаготовой формы. Наш аппарат – это губы, и им нельзя расслабляться, они должны быть все время в работе, если нет долго нагрузки, потом очень тяжело восстанавливаться. Сейчас я активно учу соло из произведения Стравинского "Весна священная". Фагот начинает это произведение, и здесь есть очень сложный верхний регистр, называется "регистр-лотерея", возьмешь ты его или нет, не должно зависеть от случая. Кроме того, изучаю новые произведения, которые в будущем нам предстоит исполнить, – "Дон Паскуале", "Любовный напиток" Доницетти. Также готовимся к аттестации, которая должна будет проходить в середине июля, кроме того, повторяем произведения для гастрольной программы. В свое время у нас был такой предмет – "Оркестровые трудности", очень актуальный в наши дни, так как как раз сейчас мы их преодолеваем".

Концертмейстер группы флейт Алексей Косырев:

"Чтобы не выйти из исполнительской формы, я продолжаю свои занятия и по прошествии карантина надеюсь вернуться на свою любимую работу, в свой любимый театр в форме. В данный момент я занимаюсь флейтовым квартетом Моцарта, так как в будущем планирую его исполнить на концерте в театре. В течение дня у меня обязательная противовирусная профилактика. Призываю всех граждан нашей республики не поддаваться панике, соблюдать правила личной гигиены, не посещать без надобности людные места. Я уверен, что руководство нашей страны делает все, чтобы эта пандемия прошла как можно более безболезненно. С нетерпением ожидаю выхода на работу и встречи с нашими любимыми зрителями!"

Ведущий солист балетной труппы Арман Уразов и артистка балета Умит Токтарбаева:

"Режим дня у нас расписан буквально по часам. Моя супруга – артистка балета, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, но она всегда старается быть в хорошей рабочей форме, поэтому наши занятия балетом проходят вместе. Качаем пресс и спину, это необходимо, делаем комплекс упражнений, подобный тому, который выполняем во время классического урока в театре. Очень хочется поскорее вернуться на сцену. Надеюсь, что скоро закончится карантин, все будет хорошо. Нашим зрителям я советую смотреть трансляцию спектаклей "Астана Опера". Мы с нетерпением ждем встречи с каждым из вас!"

Заслуженный деятель Казахстана, концертмейстер группы виолончелей Даулет Шакиров:

"Я занимаюсь игрой на виолончели не менее 3-4 часов в день. Дома у меня есть ноты всех самых сложных спектаклей, всегда для себя делаю домашний экземпляр нот. Кроме занятий над оркестровыми партиями, готовлю сольные произведения: мне предложили поучаствовать в разных концертах нашего театра. Помимо занятий на виолончели, есть работа за компьютером над оркестровкой и аранжировкой различных произведений для виолончели, для камерного и симфонического составов оркестра, а также для ансамбля виолончелистов. Работы много, и это радует".

Заслуженный деятель Казахстана, концертмейстер группы гобоев Дамиля Махпирова:

"Каждый день играю длинные ноты, репетирую, чтобы быть в форме! Люблю поучить или, лучше сказать, наслаждаюсь, играя любимые соло из опер и балетов. Можно на них и разыграться. Очень люблю устраивать себе читки с листа из тех нот, что есть дома. Сейчас работаю над новым концертом современного автора Lukas Foss".

#Бізбіргеміз

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети