Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 14:54

Россиянка печет торты с "Жалмауыз кемпiр"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.kz/cakeoclockkz Фото: instagram.kz/cakeoclockkz

Проживающая в Алматы россиянка Наталья Макушина вдохновилась героями казахской мифологии и печет торты с их изображениями, передает Tengrinews.kz


Проживающая в Алматы россиянка Наталья Макушина вдохновилась героями казахской мифологии и печет торты с их изображениями, передает Tengrinews.kz

Наталья Макушина родилась и выросла на острове Сахалин.

"У меня была не очень обычная школа, а точнее лицей искусств. Наверное, эта школа и задала мне вектор - без творчества никуда. Но учиться меня дальше Сахалина не отпустили, поэтому училась на лингвиста - английский и немецкий языки. Встретив в США будущего мужа, решила, что мне это не очень-то и надо, бросила институт и переехала к нему в Алматы. Здесь я живу 11 лет", - рассказала девушка.

"Мой муж - казахстанец, мы познакомились в США во время программы Work and Travel. Долгое время занималась фотографией, было весело, но бросила. Я из тех нудных людей, что долго и упорно ищут себя - когда хватаешься за разное, учишься пока не надоест", - рассказала она.

"Создание тортов - мое первое за долгое время занятие, что утянуло и держит, где захотелось узнавать больше, учить себя и ставить себе сложные задачи. И это весело", - поделилась россиянка. 

Для работы над кулинарными шедеврами у россиянки сошлось все: девушка очень усидчива, мечтательна и любит работать руками.

"У нас дома всегда горы всего: раскраски, фломастеры, краски, карандаши, глина, пластилин и так далее. Я всегда что-то делала руками - от елочных игрушек до образа на костюмированную вечеринку. Это увлекательно, можно продумать каждую деталь. Также я вела блог о еде. Готовила интересные для меня блюда, пекла национальные десерты разных стран и вообще с едой и ее готовкой у меня самые теплые отношения. И вот как-то раз, роясь в Pinterest в поиске очередного рецепта, я увидела торты, украшенные сахарной мастикой. Сначала это просто было очередное увлечение с пунктом: "О, это еще и есть можно!". А потом меня увлекло. Тут тоже можно и рисовать, и лепить, и вырезать. Полный набор. Сначала я это все пробовала, но в итоге пришла к аппликации. Очень полюбила этот формат", - поделилась Наталья Макушина. 

Девушка вдохновилась созданием тортов с изображением героев казахской мифологии после просмотра картин художницы Кантар Самал.  

"Я люблю сказки, мифы, ужасы и мультфильмы. Нахожусь в постоянном поиске художников и иллюстраторов, чьи творения и миры я могу воплотить. Торт с героями казахской мифологии - это как раз моя встреча с работами иллюстратора. Наткнулась на художницу Кантар Самал. Она создает очаровательные образы. Там кладезь всего, что можно было бы воплотить в торте, но я больше люблю миры, героев с историей, которых можно соединить в одной вселенной. Серия ее иллюстраций на тему казахской мифологии меня и вдохновила", - поделилась она.

"От себя совсем немного: например, пери (мифические существа в виде прекрасных девушек) живут высоко в горах в золотых и серебряных юртах, пасут куланов. Это уже мои детали к дополнению образа, которые я добавила на торт. Но лучше самих иллюстраций никто об этих мифических существах не расскажет. Хотела воплотить эти иллюстрации на торте, и я сделала это", - добавила кондитер.

"В основном я делаю детские торты для возлюбленных или тематические в подарок. Часто делаю истории любви на капкейках или тортах, когда мне рассказывают о важных событиях в отношениях, общие истории, шутки и дурости. Всегда настаиваю на этой индивидуальности, чтобы заказ не был обыденным, купленным в любой кофейне, вроде капкейка или торта с сердечками, цветочками. Хочу дарить каждому что-то именно его, личное, наполненное его воспоминаниями", - заключила Наталья Макушина. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети