Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2018 11:06

"Саломею" и "Серенаду" вновь покажут на сцене "Астана Балет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

29-30 сентября "Астана Балет" вновь порадует своих зрителей вечером одноактных балетов "Саломея" и "Серенада".  


29-30 сентября "Астана Балет" вновь порадует своих зрителей вечером одноактных балетов "Саломея" и "Серенада".  

Библейский сюжет в интерпретации английского драматурга Оскара Уайльда, послуживший источником вдохновения для создания балета "Саломея", позволит окунуться в яркий мир чувств.

Древняя как мир история будет преподнесена динамичным эмоциональным языком танца, что придаст ей современную окраску.

Музыкальное оформление (композитор Фазил Сай) заполняет практически пустое пространство сцены и буквально электризует тела танцовщиков. Сложные контрастные образы главных героев дадут возможность зрителю приоткрыть завесу тайны человеческой души и, возможно, узнать где-то самого себя.

Балетмейстер Мукарам Авахри задается вечными вопросами о борьбе темного и светлого, но оставляет их без ответа, предлагая каждому самостоятельно сделать для себя выбор. Кульминацией спектакля станет танец юной Саломеи - эпизод необычайной популярности благодаря художникам, скульпторам и композиторам, запечатлевших его в своих творениях.

Единственной объединяющей очищающей силой, как и во все времена, снова станет любовь, а точнее ее обещание и предвкушение.

"Серенада" украшает балетный репертуар любой мировой труппы, которая стремится идти в ногу со временем. Хотя премьера этого балета состоялась в 1934 году, до сих пор о "Серенаде" говорят, как о совершенстве, "абсолюте танцевальной музыкальности, образности и эмоциональности", где хореография неотделима от музыки. И в наши дни "Серенада" воспринимается как точка отсчета, которая помогает ориентироваться в пространстве искусства, это яркая веха в истории танца, и не только ХХ века.

При всей внешней простоте "Серенада" очень сложна в техническом, музыкальном и стилистическом плане и вызывает эстетическое волнение в сердцах зрителей от прикосновения к прекрасному и вечному искусству.

"Астана Балет" стал первым в Центральной Азии  театром, представившим в своем репертуаре балет "Серенада" в сотрудничестве с Фондом Джорджа Баланчина и в соответствии со стандартами стиля и техники хореографа.  

Автор художественного концепта и хореографии спектакля "Саломея" - заслуженный деятель РК Мукарам Авахри, сценография и костюмы - Ольга Шаишмелашвили, художник по свету - Денис Солнцев, ассистент балетмейстера - Айжан Жунусова.

Музыка спектакля "Серенада" - Петр Ильич Чайковский, хореография - Джордж Баланчин, постановка - Виктория Саймон, костюмы - Барбара Каринска.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети