Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2021 11:32

"Такого вы еще не видели". Выставка Бахыт Бубикановой открывается в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы с 4 декабря 2021-го по 31 января 2022 года пройдет персональная выставка Бахыт Бубикановой - одной из ярчайших фигур среди представителей молодого поколения казахстанских художников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы с 4 декабря 2021-го по 31 января 2022 года пройдет персональная выставка Бахыт Бубикановой - одной из ярчайших фигур среди представителей молодого поколения казахстанских художников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Она завершает цикл монографических выставок центральноазиатских женщин-художниц в Aspan Gallery. Уходящий 2021 год был посвящен ярким представительницам центральноазиатского современного искусства. Каждая художница представила свои самые новые работы в различных медиа: год начался с видео и инсталляций Саодат Исмаиловой, за ним последовали яркие полотна из войлока Гульнур Мукажановой, после которых внимание к себе приковали халаты из абровых тканей Диляры Каиповой. Заключительная выставка 2021 года будет посвящена новым работам Бахыт Бубикановой.
 
Выставка "Талантам покоряются века... или Как не стать Гитлером", над которой художница работала последние два года, переосмыслит пространство галереи, разделив его на две части, которые символизируют две стороны маски - внешний и внутренний мир художницы. На открытии выставки гостей будет ожидать перформанс Бахыт Бубикановой и куратора выставки - бишкекского художника Марата Райымкулова. Во время выступления будет "прорублен" вход во вторую часть выставки, в мир, скрытый от посторонних глаз.
 
Специально для выставки Бахыт Бубиканова создала серию живописных работ в стиле восточной миниатюры, которая будет ждать зрителей в пространстве бара-будуара, а также новое видео, посвященное преподавателю художницы Молдакулу Нарымбетову, и монументальную инсталляцию, в которой автор рассматривает эстетику типичного советского забора, ее можно будет увидеть во втором зале.

Как сообщил куратор выставки Марат Райымкулов, художница в своем творчестве часто обращается к поверхности, будь то национальный ковер, матрац или, в конце концов, забор. А поверхность в нашей повседневности постоянно заполняется лозунгами, призывами, рекламными образами, татуировками и чем-то подобным, и наше существование в конце концов определяется согласием или сопротивлением этим образам на поверхности.

"Работы Бахыт зачастую противоречивым путем призывают разглядеть за этими образами саму поверхность и преодолеть гипнотическое воздействие этого экрана. Самое интересное, возможно, это простота и импровизация исполнения, то, как Бахыт это делает. Само название выставки подсказывает нам, что речь идет о двух и более выставочных пространствах, разделенных той самой поверхностью, которая постоянно исследуется или даже испытывается Бахыт. А мы постоим рядом и готовы помочь при необходимости", – дополнил Марат Райымкулов.

Часть названия выставки "Талантам покоряются века…" была взята от проходящего в Алматы одноименного фестиваля творческой молодежи, в котором Бахыт Бубиканова принимала участие. Вторая же часть отсылает к теории о том, что никакого ужаса фашизма могло бы не случиться, не будь Адольф Гитлер отвергнут конкурсами и вузами как художник.

"На выставке вас ожидает целое шоу, уверена, такого вы еще не видели на выставках. Там будет ряд перформансов, и они сами скажут вам о себе. Чтобы не держать вас в неведении, скажу, что они об Истине. Каждая моя выставка важна на том этапе моей жизни, в момент которого она создавалась. Выставка "Талантам покоряются века… или Как не стать Гитлером" – итоговый показ этих двух лет: того, что происходило до нее, во время и после. Потому как жизнь не останавливается и я не вправе завершить ее", ­- рассказала художница.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети