Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2021 16:00

Уникальные картины из 15 стран представили в Forte Kulanshi ArtSpace

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане в галерее Forte Kulanshi ArtSpace открылась новая выставка произведений изобразительного искусства "Континент искусства".


В Нур-Султане в галерее Forte Kulanshi ArtSpace открылась новая выставка произведений изобразительного искусства "Континент искусства".

Организаторы выставки задались целью показать столь разнообразную и уникальную культуру целого континента - самого большого и загадочного на планете - Евразийского. Галерее удалось объединить работы 22 художников из 15 стран. Гостям представлены 90 произведений искусства в таких направлениях, как: западноевропейский ренессанс и молдавская вышивка; бельгийский сюрреализм и османские мотивы; польское прочтение греческих мифов на атлантическом пляже Португалии; золотой век голландского искусства через венский фантастический реализм и многих других.

"Искусство Евразии на протяжении последних столетий - это сложный набор генетических кодов культуры мира, фантастическая диаграмма духовных процессов и достижений человеческой цивилизации. Самая ранняя работа, которая представлена на выставке "Континент искусства", датируется 1510 годом. Мы также демонстрируем современные работы художников. Таким образом, у нас есть возможность увидеть, насколько разнообразна культура нашего континента, центром которого является наш прекрасный Казахстан", - рассказала председатель кураторского совета Центра современного искусства Kulanshi ArtSpace Лейла Махат.

 

Председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили отметил, что галерея Forte Kulanshi ArtSpace в своих проектах часто соединяет несоединимое, ведь основная идея галереи в том, чтобы показать, что искусство не имеет границ - как временных, так и географических. 

"На нашей выставке "Континент искусства" представлены международные художники мирового стандарта. Мне очень приятно, что в такое непростое время для передвижений нам удалось собрать все эти работы и мы можем показать их вам. Это уникальная выставка, и поэтому хотелось бы пригласить как можно больше жителей и гостей столицы к нам в галерею", - сообщил Андроникашвили.

На открытии выставки "Континент искусства" в галерее Forte Kulanshi ArtSpace присутствовали официальные представители нескольких европейских государств:

"Нам очень приятно, что израильское искусство ценят и представляют в Казахстане. Я также очень рада, что благодаря различным креативным идеям можно продолжать радоваться искусству и проводить культурные мероприятия, несмотря на пандемию. Всех приглашаю посмотреть на эту богатую выставку", - посол Израиля в РК Лиат Вексельман.

"Искусство - это радость, и это то, что нас всех соединяет. И на примере этой выставки мы можем увидеть, как целый континент находится под одной крышей", - посол Королевства Нидерландов в РК Андре Карстенс.

"Любое искусство - это процесс перемещения частички из внутреннего мира во внешний. И то, что мы видим на этой выставке, - это множество путешествий в свои внутренние миры, которые совершили художники из Европы и Центральной Азии", - посол Австрии в РК Вилли Кемпель.

Художница Наталья Карагоз из Молдовы, работающая в направлении современной живописи, вот уже несколько лет проживает в Нур-Султане. И именно здесь ею были написаны около 30 картин, которые представлены на выставке "Континент искусства". "Для меня счастье представлять свои работы и свою страну на этой выставке, которая объединила в себе столь разное - художников со всего континента. Это очень интересно! А в моих работах вы можете видеть, как прослеживаются идеи, навеянные атмосферой Казахстана", - поделилась художница.

Выставка "Континент искусства" продлится до конца мая. Экскурсии проходят в специальном формате, с соблюдением всех эпидемиологических норм, на трех языках. Записаться можно по телефонам, указанным на сайте Kulanshi ArtSpace.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети