Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2020 12:43

Ушел из жизни известный театральный режиссер Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

На 82-м году жизни скончался режиссер, заслуженный деятель Казахстана Зулкаш Чапай, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На 82-м году жизни скончался режиссер, заслуженный деятель Казахстана Зулкаш Чапай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Скончался почетный гражданин Исатайского района Атырауской области, заслуженный деятель культуры Казахстана, режиссер нашего театра, актер Зулкаш Чапай", - сообщили в областном академическим драмтеатре имени Махамбета Утемисова в Атырау.

Зулкаш Чапай родился 23 декабря 1938 года в Атырауской области. С 1975 года работал режиссером-постановщиком, а позже главным режиссером в драмтеатре имени Махамбета Утемисова в родном Атырау.

В 1988 году получил звание заслуженного деятеля культуры Казахстана. В 1989-1991 годах он проходил стажировку в московском театре имени Вахтангова. В эти же годы по приглашению драмтеатра имени Ауэзова поставил пьесу Алтыншаш Жагановой "Агония" и другие.

В 2015 году Зулкаш Чапай получил государственную стипендию в области культуры от Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?????????? ??????? (@atyrau_mahambet_teatr)

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети