Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 21:37

Опубликовано Астанинское заявление по трансформации СВМДА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Главы правительств и государств - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) опубликовали сообщение о трансформации и курсе дальнейшего сотрудничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Главы правительств и государств - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) опубликовали сообщение о трансформации и курсе дальнейшего сотрудничества, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Мы запускаем структурированный, всеобъемлющий и транспарентный переговорный процесс о постепенной, поэтапной, основанной на принципе консенсуса трансформации СВМДА в полноценную региональную международную организацию", - говорится в сообщении.

Далее на сайте представлен список принятых решений и дальнейших действий в рамках СВМДА.

  • Процесс трансформации СВМДА будет преследовать следующие основные цели: определение ключевых областей будущего сотрудничества и укрепление организационной и институциональной базы нашего взаимодействия.
  • Исходим из того, что организация будет вносить вклад в обеспечение динамичного, равного, всеобъемлющего и сбалансированного экономического роста, взаимосвязанности, социального и культурного развития государств-членов. Мы будем наращивать коллективную работу в рамках организации в целях поиска совместных решений общих для всех нас проблем 21 века для обеспечения безопасности и процветания региона, мирного урегулирования споров в соответствии с Уставом ООН.
  • Наша организация будет взаимодействовать и сотрудничать в областях, представляющих интерес для всех государств-членов, с другими государствами, организациями и форумами, разделяющими наши цели и принципы, для укрепления ориентированного на результат и основанного на консенсусе многостороннего сотрудничества в нашем регионе.

В качестве первого шага для реализации процесса трансформации мы приняли следующие решения:

  • встреча глав государств и правительств (саммит) и встреча министров иностранных дел (министерская встреча) отныне будут именоваться соответственно "Совет глав государств и правительств" (саммит) и "Совет министров иностранных дел" (министерский совет);
  • должность исполнительного директора секретариата СВМДА отныне будет именоваться "генеральный секретарь";
  • секретариат передаст государствам-членам через председательство предложения о внесении изменений в соответствующие документы СВМДА для их утверждения уполномоченными руководящими органами.
  • Государства-члены будут определять, если это будет целесообразно, элементы процесса трансформации, в том числе критерии членства. В целях обеспечения реального продвижения в этом направлении мы просим председательство при поддержке генерального секретаря и в тесной координации с государствами-членами сформулировать в 2023 г. предложения по формированию дорожной карты необходимых мер по реализации процесса трансформации для их рассмотрения государствами-членами.
  • Мы поздравляем СВМДА со значительными успехами, достигнутыми за 30 лет его развития, и просим председательство представить отчеты о ходе процесса трансформации к следующим совещаниям министерского совета и Совета глав государств и правительств.

Напомним, 13 октября в Астане проходит VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В международном форуме принимают участие главы государств и правительств - членов СВМДА.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети