Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2017 06:54

22-летний бизнесмен из Актобе: Я на грани, нам перекрывают кислород

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Instagram © Instagram

22-летний индивидуальный предприниматель из Актобе Абзал Жакен оказался на грани банкротства. Молодой бизнесмен рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что третий год занимается сдачей в прокат семейных велосипедов и детских машинок в парке Первого Президента. "Работа сезонная, но рентабельная", - признался он.


22-летний индивидуальный предприниматель из Актобе Абзал Жакен оказался на грани банкротства. Молодой бизнесмен рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, что третий год занимается сдачей в прокат семейных велосипедов и детских машинок в парке Первого Президента. "Работа сезонная, но рентабельная", - признался он.

Однако в этом году парк, по его словам, передали под контроль отдела финансов города Актобе. "С этого все и началось. Парк арендуют по данной сфере только трое людей, включая меня. Одним дали договор, а мне и еще одному предпринимателю сказали, что мы будем участвовать в тендере на два места. Очень логично - два человека на два места участвуют в тендере", - поведал Абзал.

"Тендер проходил на сайте GOSREESTR.KZ. Помимо нас, в нем участвовали еще несколько человек. Стартовая цена аренды была семь тысяч тенге в месяц. Первый тендер я выиграл, установив цену в 370 тысяч тенге. Мне позвонили в 19.00 и сказали до 11 часов подписать протокол. Я подумал, что до утра, а оказалось, что до 11 вечера. Таким образом, подписать в назначенный срок я не успел, и результат тендера отменили", - продолжил собеседник издания.

"Во второй и третий тендер один из участников устанавливал заоблачные цены, выигрывал и не подписывал договор, сливая торги. Уже конец сезона, и в итоге тендер никто не получил и его отменили", - пожаловался молодой человек.

"Я зимой закупил в Китае велосипедов и машинок на три миллиона тенге. И теперь остался на улице. По уши в долгах. Я начинающий бизнесмен, родители оба инвалиды. Я не прошу денег у государства, просто хочу, чтобы дали возможность работать по-человечески. У меня работают десять сотрудников, и все они сейчас остались без работы. У меня нет даже денег, чтобы все это оборудование на "ГАЗели" притащить домой", - заявил актюбинец.

"Сейчас я в безвыходной ситуации. Сезон, который кормит меня и моих рабочих, уже почти закончился. Я писал письмо акиму, обращался в "Атамекен", ходил в отдел финансов акимата. Все тщетно. После всех этих мытарств у меня остался осадок, что молодых предпринимателей у нас поддерживают только на словах, в красивых публикациях. А на деле просто выкидывают за борт", - сетует Абзал.

Между тем в отделе финансов акимата Актобе прокомментировали претензии бизнесмена, отправив корреспонденту Tengrinews.kz документ под названием "Информация по аренде площадей на территории центрального парка культуры и отдыха имени Первого Президента для организации проката детских велосипедов, машин, велотакси, рикши".

Приводим данный документ практически полностью:

"В связи с ликвидацией юридического лица ГКП "Центральный парк культуры и отдыха имени Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А." на основании постановления акимата города Актобе от 13 марта 2017 года центральный парк был передан на баланс ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Актобе" на праве оперативного управления.

Порядок передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) определяются Правилами передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду) утвержденные Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года № 212 (далее - Правила).

На основании ходатайства балансодержателя было принято решение о сдаче двух объектов в имущественный наем для организации проката детских велосипедов, машин, велотакси, рикши в количестве 30 единиц площадь каждого объекта составляет 20,0 кв.м.

Согласно Правил информация о сдаче обьектов в имущественный наем была размещена на веб-портале реестра государственного имущества GOSREESTR.KZ. В связи с подачей двух и более заявок на обьекты были размещены сведения о передаче этих объектов в имущественный наем (аренду) путем проведения тендера 14 июня 2017 года.

По результатам итогов тендера от 14 июня 2017 года по объекту №2 поступило 9 заявок. Победителем признана С.Р. Нургалиева, предложенная сумма - 303 000 тенге. По объекту №1 поступило 9 заявок. Победителем признан КХ "ТАН", предложенная сумма - 370 000 тенге. Однако в связи с неподписанием победителями протоколов о результатах торгов электронные торги были отменены. Гарантийные взносы в сумме 6434 тенге перечислены в бюджет.

По результатам итогов второго тендера от 30 июня 2017 года по объекту №1 поступило 9 заявок. Победителем признан Н.М. Кожахметов, предложенная сумма 1 500 000 тенге. По объекту №2 поступило 8 заявок. Победителем признан Н.М. Кожахметов предложенная сумма 1 444 444 тенге. В связи с неподписанием победителями протоколов о результатах торгов электронные торги были отменены. Гарантийные взносы в сумме 6434 тенге перечислены в бюджет.

По итогам проведенных торгов при подаче заявок потенциальные арендаторы искусственно повышали ценовые предложения и победители торгов, заявившие наивысшую сумму не подписывали протокола о результатах препятствуя на итоги тендера, тем самым заставив организатора вновь переобъявиться. Вследствие чего неоднократно были нарекания со стороны других потенциальных арендаторов, участвовавших в тендере в адрес организаторов торгов и в акимат города Актобе в целом. Необходимо отметить, что передача в аренду вышеуказанных площадей несет сезонный характер и на каждое проведение тендера с подписанием договора уходит в среднем 20-25 дней.

В связи с тем, что случай по срыву тендера произошло из-за минимальной суммы гарантийного взноса, а также в целях эффективного достижения результата по определению победителя на повторном тендере, единогласным решением членов тендерной комиссии решено увеличить стартовую суммы и гарантийного взноса.

По результатам итогов третьего тендера от 18 июля 2017 года по объекту №1 поступило 5 заявок. Победителем признан Н.М. Кожахметов, предложенная сумма 1 700 000 тенге. По объекту №2 поступило 6 заявок. Победителем признан Н.М. Кожахметов, предложенная сумма 1 700 000 тенге. В связи с неподписанием победителями протоколов о результатах торгов электронные торги были отменены. Гарантийные взносы в сумме 160 816 тенге перечислены в бюджет.

Если победитель в день завершения торгов не подписывает протокол о результатах торгов веб-порталом GOSREESTR.KZ автоматически формируется акт об отмене торгов. Если победитель подписывает протокол, но отказывается подписывать договор имущественного найма в установленные сроки наймодатель в однодневный срок определяет победителя из числа оставшихся участников тендера если число оставшихся участников менее двух принимает решение о проведении нового тендера.

В связи с неподписанием протоколов о результатах торгов не представлялось возможным определить победителя из числа оставшихся участников".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети