Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2018 02:45

Араб заплатил жителям кыргызского села 200 тысяч долларов за уникальный товар

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Sputnik-Кыргызстан © Sputnik-Кыргызстан

Жители поселка Кызыл-Туу на южном побережье Иссык-Куля зарабатывают больше, чем работники офисов Бишкека, сообщает Sputnik-Кыргызстан.


Жители поселка Кызыл-Туу на южном побережье Иссык-Куля зарабатывают больше, чем работники офисов Бишкека, сообщает Sputnik-Кыргызстан.

Отсюда не уезжает молодежь, а днем местные не выходят на улицу. Здесь есть новое футбольное поле, дома построены со вкусом и за немалые деньги.

Практически все местные жители занимаются изготовлением национального жилища кочевников - юрты. Одни мастера работают с деревом, другие с войлоком. Все знания передаются из поколения в поколение. 

"Спрос на юрту с каждым годом все выше. В туристической сфере это незаменимая вещь. Помимо внешней эстетики, юрта удобна и вмещает большое количество людей. Стоимость хорошей юрты от четырех тысяч долларов, но есть и дорогие - по 10-20 тысяч", - рассказал Турусбек байке. 

Юрты из кыргызстанской глубинки с успехом продаются за границей. "Пару лет назад к нам приехал испанец родом из Эквадора. Он женился на девушке из Таласа и хотел научиться делать юрты. Я показал ему все, что знал. Когда он уезжал домой, поменял свой внедорожник на хорошую юрту. Еще испанец купил тандыр и несколько вещей, без которых кочевой кыргыз не может прожить", - вспоминает Бектемир Асангулов.

"Наше село трудоустроено весь год, каждый знает, чем будет заниматься и сколько за это получит. Хорошая юрта стоит 10 тысяч долларов. Но не думайте, что деньги нам достаются легко, - юрту нужно делать пару месяцев не покладая рук", - добавил он.

Эсенбек Жумаканов по профессии бухгалтер. Много лет назад он уехал из Кызыл-Туу в город учиться, потом устроился на службу, но за несколько лет до пенсии не выдержал и вернулся на малую родину с супругой. 

"Юрту, что я сейчас делаю, заберут в Алматы, она стоит семь тысяч долларов. В год делаю от 10 до 12 штук, больше не успеваю физически. Если заказов слишком много, отдаю соседям. Как-то олигарх из Дубая заказал мне 20 юрт. Общая сумма заказа - 200 тысяч долларов, а срок - полгода. Себе на изготовление я оставил четыре юрты, а 16 отдал другим мастерам", - рассказал ремесленник.

Он говорит, что ему поступает много заказов из Казахстана. Перевозчики увозят товар, за границей говорят, что юрты из Казахстана, и продают на несколько тысяч долларов дороже.

"Это бизнес, главное, что товар покупают у нас. Порой заказчики из Казахстана просят сделать юрту под их культуру. Они немного ниже наших из-за того, что там ветра и жилище должно быть устойчивым", - поделился он.


Фото: Sputnik-Кыргызстан

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети