Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2015 22:07

Автозаправки Казахстана вновь снизили цены на бензин - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© kolesa.kz © kolesa.kz

В четверг, 22 января, ряд автозаправок в Алматы снизили стоимость самого ходового бензина АИ-92 до 105 тенге за литр. Об этом сообщает сайт Kolesa.kz.


В четверг, 22 января, ряд автозаправок в Алматы снизили стоимость самого ходового бензина АИ-92 до 105 тенге за литр. Об этом сообщает сайт Kolesa.kz.

Как предположило издание, это "может обернуться приятным сюрпризом для автомобилистов". "Подобная ситуация наблюдалась и перед последними изменениями стоимости регулируемых марок топлива - за несколько дней до объявления некоторые заправочные сети, главным образом те, что торгуют российским бензином, меняли ценники на более низкие, мотивируя свои действия ситуацией с курсом рубля", - поясняет ресурс.

Впрочем, пока неясно, значит ли это очередное изменение предельной стоимости ГСМ или желание некоторых компаний привлечь клиентов. Ранее первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин заявлял, что предельная стоимость ГСМ будет пересматриваться ежемесячно и зависеть от цен на российском рынке.

Со своей стороны отметим, что некоторые автозаправочные станции Алматы снизили цену на АИ-92 вовсе до 104 тенге за литр. 

Сообщения о снижении цены на бензин поступают и из других городов Казахстана. Так, по данным "Отырар.kz", днем 22 января владельцы АЗС Шымкента "срочно сменили ценники". "На большинстве заправок с утра литр бензина марки АИ-92 стоил 109 тенге, к полудню цена упала до 107 тенге за литр. Говорят, что на некоторых АЗС цена девяносто второго и вовсе стала равна 105 тенге", - сообщает портал.

"Обещали снижение стоимости бензина до 97 тенге, видимо, процесс пошел", - предположил один из местных автомобилистов.

Незначительное падение цен на бензин также наблюдается в Кызылорде. "В настоящее время в городе бензин марки АИ-92 продается по 108 тенге, АИ-80 -по 89 тенге, а дизельное топливо - по 107 тенге", - сообщила пресс-служба акимата Кызылординской области.

В последний раз цены на ГСМ в Казахстане официально снижались в конце декабря 2014 года. Министерство энергетики тогда установило следующие предельные цены: дизельное топливо - 107 тенге за литр, АИ-80 - 89 тенге за литр, АИ-92/93 - 109 тенге за литр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети