Десятки миллиардов потеряли богатейшие люди мира за день

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки миллиардов потеряли богатейшие люди мира за день Иллюстративное фото: pixabay.com

Самые богатые люди планеты в понедельник потеряли почти 2,1 процента своего состояния, или 117 миллиардов долларов, из-за падения бирж на фоне обострения торгового конфликта США и Китая. Об этом сообщило агентство Блумберг, приводя рассчитываемый им индекс Bloomberg Billionaires Index (BBI), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Самые богатые люди планеты в понедельник потеряли почти 2,1 процента своего состояния, или 117 миллиардов долларов, из-за падения бирж на фоне обострения торгового конфликта США и Китая. Об этом сообщило агентство Блумберг, приводя рассчитываемый им индекс Bloomberg Billionaires Index (BBI), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Американский президент Дональд Трамп на прошлой неделе пообещал с 1 сентября ввести пошлину в 10 процентов на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов. Китай в ответ в понедельник опустил курс юаня к доллару до минимума с декабря прошлого года. Позднее Трамп в своем микроблоге в Twitter обвинил КНР в манипулировании валютным курсом, что усилило торговую напряженность между странами. В понедельник американские рынки закрылись снижением на 2,9-3,5 процента.

Из 500 богатейших людей, входящих в BBI, 21 человек потерял более 1 миллиарда долларов. Самые большие потери - у главы и основателя Amazon Джеффа Безоса. Его состояние сократилось на 3,43 миллиарда долларов, при этом Безос остался самым богатым человеком мира с состоянием в 110 миллиардов долларов.

Более 3 миллиардов долларов потерял за один день торгов и президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно. Его состояние уменьшилось на 3,25 миллиарда, до 94,6 миллиарда долларов, он является третьим в рейтинге самых богатых людей мира.

У основателя Facebook Марка Цукерберга, индийского миллиардера Амбани Мукеша и основателя Microsoft Билла Гейтса потери составили более 2 миллиардов долларов.

По данным агентства, суммарно все 500 входящих в индекс человек владеют состоянием почти в 5,4 триллиона долларов, что на 11 процентов больше, чем было на 1 января текущего года.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети