Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2020 05:41

Доходы казахстанцев из-за пандемии стремительно падают

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Пандемия коронавируса стала причиной падения доходов и покупательской способности казахстанцев. Население получает в разы меньше, чем до пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Пандемия коронавируса стала причиной падения доходов и покупательской способности казахстанцев. Население получает в разы меньше, чем до пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По данным Министерства национальной экономики, доходы некоторых жителей республики даже ниже уровня прошлого года.

Если в апреле этого года, в начале карантина, среднедушевые доходы населения составляли 110 тысяч тенге, то уже в мае едва дотягивали до 109 тысяч. Покупательская способность казахстанцев сейчас на 1,8 процента ниже, чем в 2019 году.

Экономисты считают, что необходимы срочные меры для исправления ситуации. Недостаточно просто выделить отдельным категориям по 42 500 тенге. Может, на плаву их это временно и удержит, но ситуацию не изменит, говорят специалисты.

Впрочем, пандемия несет в себе не только сложности, но и возможности. Например, по оживлению проблемных предприятий.

"Необходимо все-таки усилить работу по созданию новых рабочих мест. Это в плане запуска резервов наших промышленных предприятий, обрабатывающей промышленности. Не секрет, что не на полную мощность работают наши заводы в Петропавловске. То есть имеются резервы наработанные, которые могли бы задействовать в плане создания рабочих мест с зарплатой значительно выше, чем 42 тысячи тенге", - заявил экономист Виктор Сиволап.

Вся эта работа, по мнению эксперта, должна сопровождаться эффективным менеджментом и грамотно выстроенной социальной политикой. Правда, даже при позитивных изменениях быстро выйти из кризиса вряд ли получится. На то, чтобы восстановить экономику, потребуется как минимум год, а то и несколько лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети