Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2016 18:16

Экономика Казахстана перешла в положительную зону - Бишимбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Министр нацэкономики Куандык Бишимбаев на заседании правительства рассказал о ситуации с экономикой Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Он отметил, что экономика Казахстана перешла в положительную зону благодаря своевременно принятым правительством и Национальным банком антикризисным мерам.


Министр нацэкономики Куандык Бишимбаев на заседании правительства рассказал о ситуации с экономикой Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Он отметил, что экономика Казахстана перешла в положительную зону благодаря своевременно принятым правительством и Национальным банком антикризисным мерам.

По словам министра национальной экономики, за первое полугодие рост ВВП составил 0,1 процента за счет увеличения объемов строительства (на 6,6 процента), услуг транспорта (на 4,3 процента), производства продукции сельского хозяйства (на 2,7 процента) и обрабатывающей промышленности (на 0,5 процента). 

Помимо этого, он сообщил, что наблюдается положительная динамика темпов роста краткосрочного экономического индикатора, охватывающего шесть базовых отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговлю, транспорт, связь). "По итогам первого полугодия краткосрочный экономический индикатор составил 99,3 процента против 99 процентов в январе-мае текущего года", - сказал он. 

По данным ведомства, объем инвестиций в основной капитал за первое полугодие увеличился на 8,5 процента. Наибольший рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве - на 48,6 процента, промышленности - на 12,8 процента и операциях с недвижимым имуществом - на 5,4 процента.

"В результате снижения мировых цен на нефть и металлы объем экспорта сократился на 31,8 процента до 13,7 миллиарда долларов за январь-май 2016 года. Отмечается также снижение импорта на 27 процентов до 9,2 миллиарда долларов. В результате внешнеторговый оборот снизился на 29,9 процента до 23 миллиардов долларов. Тем не менее сальдо внешней торговли остается положительным - на уровне 4,5 миллиарда долларов", - сообщил Бишимбаев.

По его данным, международные резервы страны на 1 июля 2016 года составили 96,2 миллиарда долларов и с начала года выросли на 5,2 процента, в том числе активы Нацфонда в иностранной валюте выросли на 3,5 процента до 65,7 миллиарда долларов и золотовалютные активы НБ выросли на 9,4 процента до 30,5 миллиарда долларов.

"Отмечается рост среднемесячной номинальной заработной платы на 9,9 процента до 133,5 тысячи тенге. Инфляция с начала текущего года (июнь 2016 года к декабрю 2015 года) составила 4,6 процента", - сказал Бишимбаев.

Он также отметил, что наблюдается существенный рост темпов ввода в эксплуатацию жилья в рамках государственной программы "Нурлы жол". За шесть месяцев 2016 года ввод в эксплуатацию жилых домов возрос на 16,9 процента до пяти миллионов квадратных метров, в том числе за счет государственных средств введено в эксплуатацию 262 тысячи квадратных метров жилья, до конца года планируется вести в эксплуатацию еще 309 тысяч квадратных метров жилья. Для ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения с начала текущего года завершено строительство четырех школ, начатое в 2015 году, и начато строительство еще 42 школ. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 34 новых школы.

"Для обеспечения запланированного роста экономики на уровне 0,5 процента во втором полугодии текущего года центральным и местным государственным органам необходимо обеспечить эффективное использование средств, выделенных на реализацию антикризисных мер, в том числе выделенных в рамках второго пакета мер по стимулированию экономического роста и обеспечению занятости, одобренного правительством 21 июня текущего года", - заключил Бишимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети