Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2017 10:07

Экономист назвал основные мифы, связанные с переходом на безналичный расчет в Казахстане

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта polit.ru Фото с сайта polit.ru

Экономист Арман Байганов, продвигающий идею отказа от наличных денег, решил ответить комментаторам, которые высказывают мнение, что по тем или иным причинам переход на безналичные расчеты в Казахстане невозможен. Выделив основные стереотипы, он попытался дать на них аргументированный ответ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экономист Арман Байганов, продвигающий идею отказа от наличных денег, решил ответить комментаторам, которые высказывают мнение, что по тем или иным причинам переход на безналичные расчеты в Казахстане невозможен. Выделив основные стереотипы, он попытался дать на них аргументированный ответ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После прочтения различных отзывов и комментариев от читателей  об отмене наличных денег в Казахстане возникла идея сгруппировать и опровергнуть существующие мифы, сложившиеся у общественности по данной тематике", - пояснил экономист Astana Best Consulting Group.

Миф № 1 

"Полностью отказаться от наличных денег в Казахстане невозможно, к этому на сегодня готовы высокоразвитые в экономическом отношении государства".

комментариях Нацбанка РК было отмечено, что полный переход на безналичное денежное обращение возможен. Основные затруднения связаны с тем, что население предпочитает осуществлять расчеты по торговым операциям в наличной форме, а также с необходимостью создания специальной инфраструктуры. К примеру, соседняя с нами Россия уже сейчас предпринимает шаги в данном направлении в качестве одного из эффективных средств борьбы с сокрытием доходов. Там в отдельно взятом городе Зеленодольске началось в пилотном режиме претворение в жизнь проекта по созданию "умного города", основная составляющая которого связана с отменой наличных денег". 

Миф № 2 

"В первую очередь банки Казахстана заинтересованы в отмене наличных денег, так как будут получать сверхдоходы от комиссионных вознаграждений при проведении безналичных платежей".

"Уже сегодня оплата коммунальных платежей, связи и других услуг посредством интернет-банкинга для населения является бесплатной, тогда как при оплате в наличной форме через те же банки взимается комиссия и при этом человек тратит свое время, простаивая в очередях".

Миф № 3

"Человек окажется незащищенным и может остаться без средств к существованию, так как государство в одностороннем порядке получит возможность заблокировать счета по судебным искам".

"Да, это факт, отдельным категориям населения могут по судебным искам (просроченные займы, штрафы, алименты и прочее) заблокировать банковские счета. При этом можно в законодательном порядке закрепить норму и сделать так, что взыскание средств со счетов должника будет осуществляться за минусом средств, равных ежемесячному прожиточному минимуму. Население таким образом дисциплинируется при вступлении в экономические взаимоотношения".

Миф № 4

"Людям старшего поколения (пенсионерам) будет сложно проводить взаиморасчеты в безналичной форме".

"Оплата товаров и услуг в безналичной форме в действительности проще, чем в наличной форме. Расчет и списание средств с карточных счетов в торговых центрах проводится в автоматизированном режиме. При этом ошибки и просчеты сведены к минимуму, тогда как при наличной форме высока вероятность просчетов. Отмена наличных денег позволит увеличить налоговые поступления в бюджет страны, а это, в свою очередь, может привести к повышению пенсий и пособий". 

Миф № 5

"Отмена наличных денег окажет минимальное влияние на экономику".

"Во-первых, как я отмечал ранее, поддержание денежного обращения для страны является затратным и может достигать 1 процента ВВП, что соразмерно затратам на оборону. 100-процентное сопровождение безналичной формы взаиморасчетов обойдется государству в несколько раз дешевле, что уже является значимой экономией средств налогоплательщиков.

Во-вторых, к примеру, у государства на повестке стоит амбициозная цель развития Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) как одного из ведущих региональных финансовых центров мира, который будет привлекать и генерировать инвестиции в экономику страны. Учитывая высокую волатильность нацвалюты, сомнительность статистических данных о состоянии экономики не даст картбланша для руководства МФЦА в эффективном построении и развитии финансового центра. Когда происходит цикличное обесценивание валюты, существует угроза сохранности инвестиций, что отпугивает иностранных инвесторов, а также приводит к оттоку капитала из страны. Потенциальному инвестору, кроме стабильности валюты, необходимы достоверные статистические данные о состоянии экономики страны. Полный переход на безналичные расчеты обеспечит достоверные статданные. Это позволит привлечь инвестиции в экономику Казахстана на взаимовыгодных условиях".

Миф № 6

"Коррупция также будет процветать".

"Надо принять тот факт, что при безналичных взаиморасчетах будут 100 процентов прослеживаться денежные потоки, а это основной аргумент противодействия и профилактических мер против коррупции. Любые источники дохода будут мониториться в дистанционном режиме. Кроме искоренения коррупции, отмена наличных денег поможет снижению и искоренению различных видов преступности (карманные воры, наркоторговля и прочее).

После публикации материала о безналичных расчетах ко мне обратились представители Генеральной прокуратуры, которые выразили заинтересованность данной тематикой и уточнили, насколько это поможет снижению коррупционной составляющей при проведении государственных закупок. С одной стороны я был польщен тем, что Генеральная прокуратура ищет различные нестандартные пути противодействия коррупции, но с другой стороны развитие безналичных платежей является прерогативой Национального Банка РК и без его активной работы в данном направлении воплощение идеи маловероятно".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети