Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 декабря 2015 10:13

Экономист прогнозирует рост доллара до 400 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

© tengrinews.kz © tengrinews.kz

В скором времени курс тенге может достигнуть отметки 400 тенге за 1 доллар. Такой прогноз в интервью костанайскому изданию "Наша газета" дал кандидат экономических наук, начальник управления науки КГУ им. А. Байтурсынова Андрей Коваль.


В скором времени курс тенге может достигнуть отметки 400 тенге за 1 доллар. Такой прогноз в интервью костанайскому изданию "Наша газета" дал кандидат экономических наук, начальник управления науки КГУ им. А. Байтурсынова Андрей Коваль.

"Я выпадаю из общего хора экспертов, которые связывают падение тенге только с падением цены на нефть, - заявил эксперт. - Конечно, цены на нефть оказывают существенное влияние на курс национальной валюты, но я, в первую очередь, связываю падение тенге с производственным сектором. Малый и средний бизнес находятся под большим прессом. Чтобы их оживить, нужны четкие программы развития, а они у нас пока на уровне декларирования. Не работают и кредитно-финансовые механизмы. Нацбанк, к сожалению, демонстрирует только способность реагировать на ситуацию постфактум, а механизмы прогнозирования у него отсутствуют".

По словам экономиста, население относится к ситуации на валютном рынке все более настороженно, что не может не вызывать опасений. "Все эти факторы приведут к тому, что тенге в ближайшее время займет ту рыночную нишу, которую и должен занимать в соответствии с нашим экономическим развитием. То, что реально будем производить, а не выкачивать и продавать, то и будем получать. Я прогнозировал, что тенге достигнет отметки 350 по отношению к доллару в марте 2016 года, но это случилось раньше. Что станет следующей психологической цифрой - 400 или 500 тенге за доллар и евро - уже не имеет значения. Нужно учиться жить в этих условиях и людям, и бизнесу. Экономических факторов для укрепления национальной валюты пока нет, как нет факторов и для повышения цены на нефть. Я думаю, что стоимость марки Brent может упасть даже до 15-10 долларов за баррель, а в дальнейшем углеводороды вообще могут потерять доминирующую роль в энергетике", - отметил собеседник издания.

Для выхода из сложившейся ситуации эксперт считает нужным сокращение штата госслужащих и развитие отечественного производства. "Мы должны научиться создавать для внутреннего потребительского рынка 80 процентов необходимых товаров и услуг, доступных и независимых от скачков валюты и иностранных поставщиков. Начать можно с продуктов питания и одежды. А еще нам нужно научиться адекватно воспринимать себя на мировой экономической арене без погони за сакраментальными цифрами рейтингов", - заявил Коваль.

Напомним, за последнюю неделю курс американской валюты в Казахстане значительно увеличился на фоне дешевеющей нефти. 14 декабря доллар в обменниках продавали по 340 тенге. На следующий день национальная валюта немного укрепилась, установившись на отметке в 335-337 тенге за доллар.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети