Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2017 00:12

Известный адвокат дал совет, как избежать штрафа за "нерегистрацию"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© nalogikz.kz © nalogikz.kz

Известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook рассказал, как избежать штрафа за "нерегистрацию". 


Известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook рассказал, как избежать штрафа за "нерегистрацию". 

"Уже много написал, что пока нет обязанности регистрироваться по месту временного проживания, так как еще не внесли дополнения в Правила регистрации. И еще, что согласно закону подлежат регистрации только те, кто переезжает со всеми вещами на новое место жительства. И что пошлина незаконная. Думаю, что все эти мои замечания будут приняты во внимание. Но пока позиция МВД иная, что якобы нужно регистрироваться при временном проживании более 10 дней, хотя в законе 3 месяца. И уже полиция готова штрафовать нарушителей. 

Но не у всех добросовестных граждан есть возможность зарегистрироваться, так как для регистрации нужно, чтобы хозяин квартиры сам пришел в ЦОН. Причин, я так понял, очень много. Некоторые хозяева просто не хотят регистрировать своих жильцов. Другие просят за это деньги. Третьи проживают в других городах и странах. Многие просто не имеют документов на дом, так как еще не ввели в эксплуатацию. И еще много разных причин. В этих случаях, несмотря на то, что жильцы хотят зарегистрироваться, но у них нет возможности, все равно будет наложен штраф. 

Но если уплатить самим пошлину 226,9 тенге за регистрацию. Потом подать заявление в полицию о том, что я такой-то, уплатил пошлину, но не могу зарегистрироваться по такой причине. И проживаю там-то. Фактически такое заявление и квитанция означает регистрацию. Юридически, конечно, нет. Но это лучше, чем быть совсем без регистрации. 

Тогда, такие документы помогут вам избежать штрафа, так как штраф предусмотрен только при умышленном уклонении о регистрации. Вы же наоборот сделали все возможное, чтобы зарегистрироваться. По закону, вас не должны привлекать к ответственности. Я понимаю, что могут и наложить штраф, но, как говорит МВД, у них нет задачи штрафовать людей, а я верю МВД", - посоветовал юрист читателям (орфография и пунктуация сохранены).

Кроме того, Сулейманов создал в Facebook специальную страницу "Все о временной регистрации", где планирует объяснять пользователям нюансы по новой норме и отвечать на наболевшие вопросы.


Адвокат Жангельды Сулейманов. © 365info.kz

Ранее юрист Сергей Уткин заявлял, что полицейских, которые пришли проверять временную регистрацию, не обязательно пускать в квартиру. Можно поговорить с ними и на пороге в подъезде, решение остается за гражданином. "В случае необходимости полицейский может вручить повестку, согласно которой гражданин обязан явиться в полицейский участок. А полиция должна помнить, что у граждан имеется конституционное право на неприкосновенность жилища - без согласия граждан никто не имеет права в него заходить, и исключения допустимы только с санкции прокурора", - пояснил он.

Напомним, с 1 января 2017 года в Казахстане введена обязательная временная регистрация граждан по месту временного проживания. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф в размере 10 МРП (22 690 тенге). К ответственности привлекаются и гражданин, и владелец недвижимости, в которой более одного месяца временно проживает незарегистрированный человек. Закон вызвал широкий общественный резонанс. Недовольные нововведением казахстанцы требуют его отменить.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети