Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2023 10:00

Как стать состоятельным пенсионером в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

На февраль 2023 года в стране 2 миллиона 292 тысячи пенсионеров. Средний размер совокупной пенсии - 120 659 тенге, в том числе размер солидарной пенсии - 82 878 тенге, базовой - 37 781 тенге.


На февраль 2023 года в стране 2 миллиона 292 тысячи пенсионеров. Средний размер совокупной пенсии - 120 659 тенге, в том числе размер солидарной пенсии - 82 878 тенге, базовой - 37 781 тенге.

Как же накопить на комфортную жизнь после длительной трудовой карьеры и позволить себе путешествовать, получать качественную медицинскую помощь и иметь возможность дарить подарки близким?

Два года назад президент РК подписал закон, с помощью которого казахстанцы могут переводить часть своих пенсионных накоплений частным управляющим компаниям, в том числе чтобы инвестировать их. Если вы еще не достигли пенсионного возраста и у вас есть сумма в ЕНПФ, превышающая минимальный порог достаточности, то вы можете выбрать управляющую компанию и перевести деньги, чтобы приумножить их.

Перевести часть своих пенсионных накоплений в управляющую компанию легко. Все, что нужно сделать вам, это в личном кабине ЕНПФ заполнить заявление и передать свои средства.

По подсчетам на начало года, казахстанцы доверили 9,36 миллиарда тенге на управление инвестиционным портфелем. Из них 4,19 миллиарда тенге передали Jusan Invest, который сейчас лидирует в списке управляющих по объему переданных пенсионных активов.

Почему выгодно передать пенсионные активы в управление компании?

Специально под пенсионные активы в Jusan Invest разработана сбалансированная стратегия инвестирования, предполагающая эффективное распределение "пенсионного" портфеля по классу активов, валютам, индустриям и географии. Примером в разработке данной стратегии выступали ведущие мировые практики по управлению пенсионными активами таких стран, как Норвегия и США.

Защитная часть портфеля пенсионных активов состоит из безрисковых активов РК – нот Национального банка Казахстана и облигаций Министерства финансов Республики Казахстан. Доходная часть портфеля пенсионных активов проинвестирована в акции крупнейших компаний развитых и развивающихся стран, а также акции золотодобывающих предприятий. В целях управления валютным риском до 50 % портфеля размещено в финансовые инструменты в иностранной валюте.

Таким образом, с даты принятия в управление пенсионных накоплений Jusan Invest показал инвестиционную доходность в 12,99 процента. Если вы передали 2 миллиона тенге под управление Jusan Invest в марте 2022 года, то на начало февраля месяца 2023 года ваши накопления выросли до 2 259 800 тенге. При этом 2022 год выдался не самым прибыльным для инвесторов. Например: индекс широкого рынка акций США показал годовое снижение в 19,44 процента.

Деятельность компании полностью под контролем Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), которое является государственным органом, обеспечивающим вам защиту прав и законных интересов.

С началом весны компания Jusan Invest презентовала рекламную кампанию, в которой искренне верит, что заниматься тем, что приносит радость, можно в любом возрасте. "Хорошая жизнь на пенсии доступна каждому!" - заявлено в рекламных роликах.

Начните сейчас правильно распределять свои финансы с Jusan Invest, чтобы в будущем иметь больше возможностей насладиться жизнью и осуществить свои самые громкие желания!

Лицензия АРРФР № 3.2.239/16 от 25.06.2021

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети