Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2016 20:37

Казахстан попал в пятерку самых дешевых для жизни стран мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ztb.kz © ztb.kz

Казахстан оказался в пятерке самых дешевых для жизни стран по версии американского финансового портала GOBankingRates, сообщает газета "Казахстанская правда".


Казахстан оказался в пятерке самых дешевых для жизни стран по версии американского финансового портала GOBankingRates, сообщает газета "Казахстанская правда".

Первое место в рейтинге государств с наивысшей покупательской способностью средней заработной платы занимает Южная Африка, далее идут Индия, Косово и Саудовская Аравия. Самыми дорогими странами в мире названы Бермудские острова, Багамские острова, Гонконг, Швейцария и Гана. 

При составлении списка эксперты сравнивали условия проживания в указанных государствах с уровнем жизни в Нью-Йорке. При этом аналитики руководствовались такими критериями, как покупательская способность населения, стоимость аренды жилья, цены на продукты питания, товары и услуги (рестораны, коммунальные платежи, транспорт и так далее), прокатный индекс (индекс аренды), продовольственный индекс и индекс потребительских цен.

В Казахстане покупательная способность оказалась на 38,2 процента ниже, чем в Нью-Йорке. При этом местные продовольственные товары в Казахстане дешевле на 74,8 процента, цена на товары и услуги в среднем ниже на 68,7 процента, чем в "Большом яблоке".

"Казахстан граничит с Россией и Китаем, имеет население 18,2 миллиона человек. Экономика республики в основном опирается на природные ресурсы, такие как нефть, уголь и железная руда. Дешевизна жизни в Казахстане становится очевидной, если сравнить затраты местного населения на продукты питания и потребительские товары, которые ниже, чем в большинстве из 50 самых дешевых стран мира", - говорится в статье американского издания.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети