Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2014 10:41

Курс доллара к тенге может вернуться к росту - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Курс доллара к тенге может вернуться к росту. Таким прогнозом с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.


Курс доллара к тенге может вернуться к росту. Таким прогнозом с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова.

Аналитик ожидает, что в течение второй июльской недели курс доллара к тенге будет пребывать в рамках 183,20-183,75, евро продолжит торговаться вблизи 250,0 тенге, а рубль продолжит движение в границах коридора 5,20-5,40 тенге. "Ситуация в экономике Казахстана оценивается как стабильная. Позиции доллара на валютном рынке Forex в паре с евро укрепляются, и этот факт может негативно повлиять на котировки тенге на начавшейся неделе", - полагает Бодрова. По мнению аналитика, это отразится на курсе доллара к тенге.

Анализируя ситуацию на валютном рынке за прошлую неделю, собеседница отметила, что тенге провел на редкость спокойную неделю. "Подобная стабильность в последний раз наблюдалась, когда Нацбанк Казахстана всеми силами удерживал курс тенге от внешних влияний. На первой июльской неделе ничего серьезного за пределами Казахстана не произошло, возможно, определенный эффект дает летнее затишье и снижение активности на площадках в принципе", - пояснила аналитик.

Бодрова также отметила, что курс доллара к тенге всю минувшую неделю держался у отметки 183,52. По ее словам, евро провел пятидневку возле отметки 250,02 тенге и активность валюты, судя по графикам Казахстанской фондовой биржи (KASE), была минимальной. Напомним, по данным KASE, за январь-июнь 2014 года объемы торгов иностранными валютами в Казахстане серьезно выросли, почти вдвое превысив показатели за аналогичный период 2013 года. В сравнении со вторым полугодием 2013 года объем торгов на KASE увеличился более чем на 32 процента. "Подобные показатели демонстрируют растущий интерес инвесторов к валютным торгам, 2014 год в целом сможет, вероятно, еще раз улучшить предыдущие цифры", - подчеркнула собеседница.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети