Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2015 11:10

Курс евро к доллару достигает новых минимумов

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Курс евро по отношению к доллару достигает новых минимумов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий активами компании "Фонд Магута" Платон Магута.


Курс евро по отношению к доллару достигает новых минимумов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий активами компании "Фонд Магута" Платон Магута.

"Пара евро-доллар 13 января торговалась возле психологического уровня 1,1800, немного сдавая позиции. Общая волатильность при этом составила в пределах 0,8 процента", - сказал российский аналитик.

Эксперт считает, что в среднесрочной перспективе (5-6 месяцев) тренд на ослабление курса евро по-прежнему остается в силе. Магута сообщил, что давление на евровалюту главным образом оказывает политический кризис в Греции. "В стране в ближайшие две недели пройдут парламентские выборы, по итогам которых победу может одержать радикальная оппозиция, выступающая за выход из Еврозоны. В этом случае европейская экономика понесет колоссальные убытки (более 300 миллиардов евро), спад ВВП может составить до двух процентов уже в 2015 году. На этих ожиданиях инвесторы делают среднесрочную ставку против евро", - прокомментировал спикер.

В этой связи, эксперт ожидает, что курс евро продолжит тренд на ослабление. Магута подчеркнул, что вероятнее всего, котировки пары евро-доллар опустятся до кризисных уровней 2009 года - до отметки 1,1600-1,1800. По мнению аналитика, это может произойти уже в ближайшие недели. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети