Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2014 16:30

Курс рубля к доллару достиг нового минимума

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Курс рубля к доллару достиг нового минимума. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель аналитического департамента инвестиционной компании "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова.


Курс рубля к доллару достиг нового минимума. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила руководитель аналитического департамента инвестиционной компании "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова.

По словам Самойловой, курс рубля к доллару добрался до отметки 42,29 на опасениях, что санкции Запада будут отменены не скоро. "Довольно резкая речь президента России Владимира Путина убила последние надежды на примирение, а цены на нефть никак не поддержали курса рубля. Дальнейшее движение вверх неизбежно, хотя позитивные результаты газовых переговоров, намеченных на ближайшую среду, все же могут вызвать некоторую коррекцию", - прокомментировала собеседница.

В свою очередь, управляющий активами компании "Фонд Магута" Платон Магута отметил, что ни дорогая нефть, ни общий внешний позитив, ни даже запуск программы Банка России валютное РЕПО не сумели удержать российскую валюту от дальнейшего падения. По его словам, в паре с евро также наблюдалось падение курса рубля.

Спикер отметил, что пара евро/рубль выросла выше уровня 53,50, что в итоге увеличило бивалютную корзину еще на 0,9 процента - до 47,34. "Такое повальное падение курса рубля можно, пожалуй, объяснить лишь паникой на рынке - инвесторы опасаются наихудшего развития событий и закладывают все возможные риски в котировки. Серьезных фундаментальных факторов для такого падения нет, поэтому в среднесрочной перспективе вероятно восстановление курса рубля к уровням конца лета - начала осени", - сказал он.

Вместе с тем, Магута полагает, что в ближайшие дни давление на курс рубля будет очень высоким, причем паника, возникшая на рынке, будет и дальше приводить к историческим минимумам. "По паре доллар/рубль к концу рабочей недели вероятно достижение отметки 43,0, в паре евро/рубль вероятно приближение к психологической отметке 55,0", - заявил эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети