Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2015 14:58

Курс тенге на этой неделе будет зависеть от котировок цен на нефть - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Курс тенге на этой неделе будет зависеть от котировок цен на нефть, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился экономист Евгений Кочетов.


Курс тенге на этой неделе будет зависеть от котировок цен на нефть, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился экономист Евгений Кочетов.

"Если вспомнить недавнее заявление Данияра Акишева (глава Нацбанка. - Прим. автора) о том, что если нефть достигнет 40 долларов за баррель, мы увидим корректировку курса, то думаю, так и произойдет", - отметил эксперт. В том случае, если цены на нефть не дойдут до 40 долларов за баррель, курс останется в коридоре прошлой недели.

По словам Кочетова, эта неделя будет достаточно интересной в виду состоявшегося в пятницу заседания ОПЕК. Он напомнил, что картель не пересмотрел предельные объемы по добыче нефти, а лишь закрепил их почти на прежнем уровне 31,5 миллиона баррелей в сутки. "На этом решении в пятницу нефть марки Brent упала на 2,01 процента, достигнув 43,2 доллара за баррель. Плюс еще принятие в картель Индонезии не сыграло на руку котировкам, так как фактически ОПЕК теперь будет добывать больше. Если мы вспомним события годовой давности, то именно тогда ОПЕК принял подобное решение по квотам добычи и мы увидели обвальное падение цен на нефть, которое до сих пор, по сути, и продолжается, - пояснил экономист. - Поэтому мы увидим истинную реакцию рынка на это решение именно на текущей неделе".

Аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов отметил, что на этой неделе курс тенге, скорее всего, останется на прежнем уровне. Однако он подчеркнул, что сейчас сложно говорить о каких-либо движениях стоимости валюты на локальном рынке, пока глобальные игроки находятся в напряжении, ожидая решения ФРС США о процентной ставке.

"В пятницу отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях оказался выше прогнозов, что говорит о росте экономики США. Это в свою очередь увеличивает шанс, что ставка все-таки вырастет в текущем году. При таком сценарии есть два варианта развития: первый, что на этом фоне вырастет цена на нефть и тенге вслед за ней, второй, что из-за сильного укрепления доллара тенге может обвалиться", - подытожил наш собеседник.

Кочетов также рассказал, что было с курсом тенге на минувшей неделе. Экономист обратил внимание на то, что в понедельник, 30 ноября, все внимание было приковано к Посланию Главы государства и к предстоящему выходному дню. "Объем торгов на валютной секции KASE в этот день был незначительным, но ставка на рынке краткосрочной ликвидности достигла 30 процентов, а значит, Национальный банк сжимал тенговую ликвидность, тем самым поддерживая курс, - отметил эксперт. - Любопытный факт, но уже после выходного дня доллар укрепился в среду до 307,76, что больше значений понедельника на 50 тиынов". 

Что касается объемов торгов относительно последних дней, то, по мнению Кочетова, он был весомый и находился в районе 90 миллионов долларов, а ставка TONIA пошла вниз. "В четверг доллар укрепился еще больше до 307,9, объем торгов был поменьше, а ставка рынка ликвидности продолжила снижение. Фактически это означает, что Национальный банк взял дистанцию, что, возможно, вызвано заявлением Главы государства в послании, где он достаточно много говорил о тенге и о Центральном банке. Также после послания состоялась встреча председателя НБК и Нурсултана Назарбаева, где также был продолжен лейтмотив послания", - рассказал экономист.

При этом, по его словам, рубль также снижался и потерял до четверга больше 1,5 рубля. "Поэтому можно сказать, что в основном на прошлой неделе тенге был в фарватере общих тенденций, связанных, конечно, с предстоящим заседанием ОПЕК. В пятницу курс укрепился до 307,8, сделав это в унисон с рублем", - подчеркнул Кочетов.

Напомним, Президент Казахстана во время Послания народу призвал казахстанцев жить на тенге. "Всем нужно привыкнуть, что мы живем на тенге. Хлеб насущный покупаем за тенге. Колбасу, молоко тоже на тенге. Одежду тоже за тенге. Доллары нужны тем, кто за бугром одевается. Или нужны импортные товары. Хранение денег, депозитов в тенге выгодно, больше процентов. Депозиты в долларах - проценты будут очень низкими. Давайте в лексиконе будем говорить "тенге" и жить будем на тенге. Тогда будет спокойствие, и мы поможем себе и нашей стране", - сказал Назарбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети