ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Миллиардеры начали обналичивать свои капиталы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Миллиардеры начали обналичивать свои капиталы © forbes.ru

Миллиардеры по всему миру начали переводить свои накопления в наличные деньги из-за опасений по поводу реакции рынка на грядущие американские выборы и общего спада экономики. По информации аналитиков, "под подушками" уже спрятана пятая часть всех их богатств, пишет "Российская газета".


Эксперты исследовательской компании Wealth-X изучили богатства 2 473 миллиардеров с совокупным состоянием 7,7 триллиона долларов, из них 22 процента уже переведены в наличные средства (2,2 доллара из каждых десяти). И это самый высокий показатель с 2010 года.

Как отмечает издание, причин, по которым толстосумы переводят все в "кэш", несколько. Среди них: риски, связанные с геополитической нестабильностью (войны, революции, госперевороты), обострившаяся в мире террористическая деятельность, влияние Brexit на мировую экономику, а также грядущие президентские выборы в США, которые усугубляют нестабильность мировых рынков в условиях общего экономического спада мировой экономики.

Миллиардеры стали распродавать свои активы еще в 2014-2015 годах, говорится в статье. Однако в настоящее время глобальный процесс изъятия капиталовложений посредством сделок слияния и поглощения практически достиг своего исторического максимума. И пока обеспеченные люди не собираются возвращать эти средства обратно на рынки.

По словам юриста-международника Александра Захарова, в данном мировом тренде сегодня и российские миллиардеры. "Они стремятся распрощаться с рискованными активами, а также с такими активами, которые в ближайшей перспективе не сулят существенно обоснованной, не спекулятивной прибыли. Речь идет прежде всего о недвижимости в условиях существенного спада рынка аренды в России", - сообщил он.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +27
Актау +28
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +40
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +31
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +36
Тараз +40
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +36

 

Редакция Реклама
Социальные сети