Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 11:49

Монеты "Тумар" в виде футляра выпустил Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ПС НБ РК Фото: ПС НБ РК

Коллекционные монеты "Тумар" номиналом 100 тенге из серии "Магические символы" выпустил Национальный Банк РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.


Коллекционные монеты "Тумар" номиналом 100 тенге из серии "Магические символы" выпустил Национальный Банк РК, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Коллекционная серебряная монета выполнена в виде трехгранного футляра, в который можно вложить амулет (талисман). В верхней части монеты расположен элемент крепления двух частей (аверса и реверса) монеты. Он выполнен в виде отверстия, вокруг оси которого происходит сдвиг аверса и реверса монеты для вложения амулета. Отверстие также может использоваться для крепления цепочки или шнура, с помощью которых ее можно носить в виде медальона-оберега. Фиксация частей монеты от самопроизвольного сдвига осуществляется с помощью магнитного замка. Открытие магнитного замка осуществляется путем легкого разъединения аверса и реверса нижней стороны монеты и сдвига их относительно друг друга.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположена надпись "100 ТЕҢГЕ", обозначающая номинал монеты, надпись "Ag 925 31,1g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число 2017, обозначающее год чеканки. Надписи и число обрамляет национальный орнамент, бусовый ободок и надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКI" на государственном языке и NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN на английском языке. В левой части монеты изображен торговый знак Казахстанского монетного двора, в правой - логотип Нацбанка. 


Фото: пресс-служба Нацбанка РК

Оборотная сторона (реверс) монеты инкрустирована полудрагоценным камнем бирюза, который обрамлен национальным орнаментом, бусовым ободком и надписью "ТҰМАР • СИҚЫРЛЫ НЫШАНДАР" на государственном языке и MAGIC OF SYMBOLS • TUMAR на английском языке. В левой и правой частях монеты изображены элементы орнаментального узора.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты рельефные, по периметру проходит фигурный выступающий кант.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы массой 31,1 грамма, диаметр описанной окружности - 40 миллиметров, качество изготовления "Antic silver", максимальный тираж - 6 тысяч штук, боковая поверхность (гурт) без рифлений и надписей.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты номинальной стоимостью 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети