Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2014 19:05

Падение курса рубля продолжается - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Падение курса рубля продолжается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий активами компании "Фонд Магута" Платон Магута.


Падение курса рубля продолжается. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий активами компании "Фонд Магута" Платон Магута.

По его словам, падение курса рубля усилилось сегодня, 14 октября. Он отметил, что пара доллар/рубль взлетела до уровней выше 40.80. "С начала сентября курс рубля обвалился на 16 процентов, а Банк России израсходовал за этот период более 15 миллиардов долларов резервов", - сказал он.

Как прокомментировал эксперт, причина падения курса рубля все та же. То есть, это снижение цен на нефть и ожидания по внешним долговым выплатам. По итогам сегодняшних торгов, баррель нефти марки Brent вплотную опускался до 88 долларов. Также Магута полагает, что еще одним фактором падения курса рубля стал общий негативный внешний фон. "Из статистики можно выделить данные по федеральному бюджету в России - за январь-сентябрь профицит составил более 1,1 триллиона рублей или 2,1 процента ВВП. Это может дать резервы правительству для проведения стимулирующих экономику мер", - подчеркнул Магута. 

Тем не менее, собеседник считает, что у рубля в среднесрочной перспективе есть шансы частично восстановить свои позиции, а текущие уровни выглядят "крайне перепроданными". "Предпосылки этого есть - возобновились контакты с западными странами, снижается геополитическая напряженность на Украине, все активнее начали обсуждать отмену санкций", - прокомментировал эксперт.

Напомним, ранее эксперты заявляли, что падение курса рубля не ослабит курс тенге. По словам специалистов, повода для беспокойства нет, несмотря на то, что курс тенге связан с российской валютой, которая недавно побила новый антирекорд по отношению к доллару.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети