Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2018 11:40

Платежи по номеру мобильного телефона в Казахстане: как это будет работать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Нацбанке объяснили, как будет работать система межбанковских платежей по номеру мобильного телефона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нацбанке объяснили, как будет работать система межбанковских платежей по номеру мобильного телефона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации Нацбанка РК, тестирование системы начнется уже в третьем квартале 2018 года.

"Система моментальных платежей создается для реализации в Казахстане межбанковского сервиса мгновенных мобильных платежей. Платежи в рамках системы для удобства клиентов будут проводиться по номеру мобильного телефона или иному идентификатору в режиме реального времени круглосуточно. Платежи будут проводиться в тенге и сразу зачисляться получателю", - сообщили в Национальном Банке РК.

Для доступа к моментальным платежам клиентам банков будет необходимо привязать в системе банка номер мобильного телефона к его определенному инструменту оплаты - банковскому счету, платежной карточке либо электронному кошельку. Тарифы за предоставление сервиса моментальных платежей каждый банк устанавливает самостоятельно, отметили в Нацбанке.

"В скором времени планируется проведение тестирования с заинтересованными банками. Запуск системы в пилотном режиме планируется в третьем квартале текущего года. Ограничений для банков по участию в системе нет. Есть определенные технические требования по взаимодействию с системой. При их соблюдении банк может участвовать в системе моментальных платежей (онлайн-взаимодействие с системой для моментального приема и отправки платежа, моментального зачисления денег на реквизиты клиентов)", - объяснили в главном финансовом регуляторе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети