Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2018 04:42

Как сэкономить на квартплате. Несколько лайфхаков для казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube/Krisha KZ © youtube/Krisha KZ

Издание "Крыша" опубликовало на своем канале в YouTube ролик с советами, которые помогут сэкономить до 50 процентов средств на оплате коммунальных услуг.


Издание "Крыша" опубликовало на своем канале в YouTube ролик с советами, которые помогут сэкономить до 50 процентов средств на оплате коммунальных услуг.

Для начала рекомендуется присмотреться к квитанции по квартплате. "Там могут быть пункты, за которые платить вообще не стоит: справочная служба, информация о вакансиях, юридические консультации, страхование недвижимости, служба спасения. Эти позиции оплачиваются по желанию. Поэтому вы их можете смело игнорировать. По идее, появление этих строк незаконно, так как поставщики услуг должны заключать индивидуальные договоры отдельно с каждым собственником", - говорится на видео.

Далее авторы советуют отказаться от радиоточки, которыми современные жители практически не пользуются. Для этого необходимо поехать в офис поставщика и написать заявление. 

"Ежегодно за вышеперечисленные услуги алматинцы оплачивают 270 миллионов тенге", - подсчитали авторы ролика.

Жильцам многоэтажек также советуют разумно пользоваться благами цивилизации - вовремя выключать свет, заменить обычные лампочки на энергосберегающие, выбирать бытовую технику с высоким энергоклассом, установить приборы учета на горячую и холодную воду. 

Кроме того, в доме рекомендуют установить общедомовой прибор учета отопления. А еще отказаться от станционарного телефона, кабельного телевидения и домашнего Wi-Fi. "Итого, по нашим подсчетам, на квитанциях можно сэкономить более 100 тысяч тенге в год", - подытоживает журналист.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети