Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2016 15:36

Стоит ли ждать дальнейшего укрепления тенге - мнение

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS/Shamil Zhumatov ©REUTERS/Shamil Zhumatov

На утренней сессии KASE курс национальной валюты укрепился на два пункта, составив 333,28 тенге за доллар. Корреспондент Tengrinews.kz опросил экспертов и узнал, стоит ли ожидать дальнейшего укрепления казахстанской валюты.


На утренней сессии KASE курс национальной валюты укрепился на два пункта, составив 333,28 тенге за доллар. Корреспондент Tengrinews.kz опросил экспертов и узнал, стоит ли ожидать дальнейшего укрепления казахстанской валюты.

По мнению аналитика ГК Forex Club Валерия Полховского, на укрепление тенге, в частности, влияет рост цен на нефть. "Тенге укрепляет свои позиции против доллара по мере того, как цены на нефть марки Brent попробовали закрепиться выше 50 долларов за баррель. После того, как страны ОПЕК приняли решение сократить добычу на 700 тысяч баррелей в сутки, нефть подрастает в цене каждый день. В понедельник утром баррель Brent со сроком экспирации в декабре закрепился выше 50 долларов, и в моменте достигал даже 51. Соответственно, тенге также усиливается", - отметил аналитик. 

Он считает, что цены на нефть будут пробовать закрепиться выше 50 долларов за баррель, а курс нацвалюты в этой связи продолжит движение в район 330 тенге за доллар. По его словам, есть даже вероятность, что курс может укрепиться до отметки 328 тенге за доллар. 

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов отметил, что тенге также укрепился из-за роста курса рубля. Байганов пояснил, что российская валюта, по итогам биржевых торгов на ММВБ, за последнюю неделю окрепла к доллару на 2,6 процента. По его словам, курс нацвалюты укрепляется объективно. При этом, по его мнению, если нефть пробьет уровень в 52 доллара за баррель, то есть вероятность, что курс нацвалюты будет ниже 330 тенге. Однако, как он отметил, Нацбанк может и сдерживать дальнейшее укрепление тенге.

"Сейчас, судя по последним данным на КАSЕ, обороты торгов ниже, что говорит о меньшем количестве спекуляций. А дело в том, что предыдущие периоды при сильном падении стоимости нефти с 50 до 45 долларов за баррель Нацбанк удерживал курс тенге от обесценения и сильной волатильности, тем самым снизив спекулятивное составляющее на валютном рынке", - подытожил экономист. 

Ранее экономист Тимур Абилкасымов пришел к выводу, что если бы Национальный Банк РК не скупал валюту на рынке и не опускал базовую ставку так быстро, курс нацвалюты мог торговаться ниже 300 тенге за доллар. В свою очередь экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов заявлял, что удорожание российской валюты будет оказывать давление на тенге в сторону понижения.

Напомним, ведущий аналитик направления "Суверенные рейтинги" Standard & Poors Global Ratings Максим Рыбников отмечал, что курс тенге будет держаться на существующем уровне в 2017 году.  "Мы ожидаем стабильного курса тенге примерно на сегодняшнем уровне. Мы не думаем, что Нацбанк будет давать тенге существенно укрепляться. Он может позволить курсу ослабнуть, если будет давление негативное в дальнейшем, но укрепления не ожидаем", - отметил Рыбников на ежегодной конференции S&P. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети