ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Стоит ли казахстанцам закупать рубли

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоит ли казахстанцам закупать рубли Фото ©Амир Абдулхаимов

Больше недели российский рубль продают в казахстанских обменниках за 6,17 тенге. Экономист Арман Байганов поделился мнением, насколько выгодно казахстанцам закупать рубли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Мой прогноз в том, что рубль и дальше будет дорожать. Вряд ли будет резко расти, но в течение года поднимется на 3-5 процентов. Надо иметь в виду, что рубль тоже девальвирует по отношению к доллару. Допустим, вы купили рубли. Чтобы просто их не держать дома, лучше их положить на депозит. А ставки на рублевом депозите намного ниже, чем на тенговом", - считает Байганов.

"Этот рост не покроет затрат на конвертацию валюты в обменниках. Больше проиграете. Проще доллары тогда купить. Но опять же ставка в долларовых депозитах - 1 процент. А в тенге - 10 процентов", - заметил эксперт.

Он отметил, что рубль также может откатиться, однако не опустится ниже шести тенге. "Нам нереально так быстро поднять экономику, их экономика все еще сильнее", - заметил эксперт.

Рубль подорожал в казахстанских обменниках с середины июля. Байганов тогда отметил, что укрепление рубля спровоцирует новую волну инфляционных процессов в Казахстане.

По мнению эксперта, могут подорожать товары, импортируемые из России: продукция машиностроения, минеральные продукты, продукты питания, биологические активы, металлы и изделия из них, древесина, ГСМ и прочее.

Экономисты спрогнозировали курс тенге на месяц

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +17
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +28
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +25
Тараз +31
Туркестан +18
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети