Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2020 09:06

Тенге или доллары: какой депозит выбрать в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Какой депозит будет более выгодным в 2020 году - в тенге с более высокой процентной ставкой или в "низкодоходных" долларах? На этот вопрос корреспонденту Tengrinews.kz ответили эксперты. 


Какой депозит будет более выгодным в 2020 году - в тенге с более высокой процентной ставкой или в "низкодоходных" долларах? На этот вопрос корреспонденту Tengrinews.kz ответили эксперты. 

Сейчас рекомендованная ставка по депозитам в тенге колеблется от 9,8 до 13,4 процента, а в иностранной валюте - всего от 1 до 2 процентов. Экономист Арман Бейсембаев считает, что последняя в 2020 году и дальше будет понижаться. 

Всемирный банк заявил о начале нового кризиса из-за Китая

"Нужно учесть, что если вдруг цена на нефть резко упадет, то никто не поможет банкам выплатить долларовые депозиты своим вкладчикам. Ситуацию же с национальной валютой можно будет исправить хотя бы печатью новых банкнот для клиентов банков. Так что вероятность дефолта по тенговым депозитам ниже, чем по валютным", - говорит эксперт международной брокерской группы Tickmill Арман Бейсембаев.

Поэтому, если сумма вклада не превышает 10 миллионов тенге, эксперт предлагает выбрать депозит в национальной валюте. 

"Если же вложения больше 10 миллионов, то разделите их на несколько частей, чтобы уравновесить риски. К примеру, вы можете хранить часть денег в тенге, часть - в долларах, а еще часть вложить в облигации или ценные бумаги. Все зависит от ваших целей и горизонта инвестирования", - заключает Бейсембаев.

Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов тоже советует разделить свои сбережения на несколько частей. Однако он предлагает вложить их в разные банки, это еще один способ обезопасить себя.

"Я тоже думаю, что стоит выбирать депозиты в нацвалюте. Даже если к концу года доллар будет стоить 400 тенге, то это повышение всего на пять процентов от нынешнего курса. В то же время высокая процентная ставка по депозиту сможет перекрыть примерно 9-10 процентов обесценивания", - говорит он.

Кроме того, Арман Байганов полагает, что ставка по депозитам в тенге в 2020 году повысится.

"Национальному банку придется это сделать, чтобы инфляция не вышла за пределы обозначенного коридора. А мы уже приблизились к нему. Так что повышение ставки точно будет как минимум один раз", - резюмирует экономист.

Ранее Арман Байганов и Арман Бейсембаев рассказали корреспонденту, как будет вести себя пара тенге/доллар в январе 2020 года

Также эксперты объяснили, что ждет казахстанцев в случае наступления нового мирового кризиса.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети