Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2015 12:06

Власти Китая девальвировали юань на рекордные 1,9 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Народный банк Китая снизил официальный курс юаня к доллару на рекордные 1,9 процента, сообщает Bloomberg.


Народный банк Китая снизил официальный курс юаня к доллару на рекордные 1,9 процента, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что регулятор сегодня, 11 августа, установил так называемый "средний обменный курс" юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее, что является "рекордным" однодневным снижением с момента унификации в Китае в 1994 году официального и рыночного обменного курсов.

Как сообщается в опубликованном заявлении Народного банка Китая, такая мера была одноразовой. Регулятор также добавил, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне. Народный банк Китая назвал одним из факторов понижения высокий эффективный валютный курс. Финансовые власти заявили, что сильный юань оказывает давление на экспорт.

В минувшую субботу, 8 августа, власти Китая обнародовали макроэкономическую статистику за июль. Так, китайский экспорт снизился на 8,3 процента в годовом выражении, в то время как аналитики ждали сокращения показателя на один процент.

"Похоже на то, что это конец режима фиксинга, который мы знали раньше. Одноразовое понижение курса валюты и разрешение рынка принимать участие в определении фиксинга ведет нас в новый валютный режим", - цитирует издание аналитика Australia & New Zealand Banking Group Ltd в Сингапуре Kун Го.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети