• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/sadudilya
Фото:instagram.com/sadudilya

Афера на роскоши: семерых Instagram-блогеров обманули почти на 100 миллионов в Казахстане

21 августа 2023 11:20
Image
62

Популярные казахстанские инстаблогеры заявили, что стали жертвами обмана, передает корреспондент Tengri Life. По их словам, некая женщина, втершись в доверие, продала им поддельные сумки якобы от брендов Hermes и Celine на сумму около 96 миллионов тенге.

Как рассказала одна из потерпевших - блогер Диля Саду, ее экс-подруга представлялась сотрудницей Hermes, Celine, Mercury и продавала сумки Birkin, "Келли" и швейцарские часы Audemars Piguet, которые также оказались подделкой.

Среди потерпевших есть и бизнесвумен Анель Давлетхожаева, фешен-блогер Алия Бермухамбетова и инстаинфлюенсер Мадина Курбаналиева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dilya Sadu (@sadudilya)

"По делу сейчас 7 потерпевших, которым причинен материальный ущерб - более 96 миллионов тенге. В материалах дела есть все доказательства вины Х., это заключения судебно-товароведческих экспертиз, подтверждающих неоригинальность сумок "Биркин", "Келли" и часов "Аудемар Пиге", которые купили потерпевшие у Х., переписки с ней, ее аудиосообщения о том, что она была менеджером Hermes, занималась мерчендайзингом витрин, работала с индийцами в "Меркури" по бриллиантам и в компании "Селин".

Также есть есть расписка от Х. об обязательствах возврата денег нам, потерпевшим, и показания почти 10 свидетелей, которым она рассказывала о своей работе в Hermes, Celine и предлагала у нее купить сумки "Биркин", "Келли", - написала Диля Саду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Bermukhambetova (@aliyah_bm)

По ее словам, уголовное дело расследуется уже 8 месяцев. В настоящий момент дело передано в департамент экономических расследований (ДЭР).

"Несмотря на то что есть все доказательства, дело до сих пор не направлено в суд для рассмотрения по существу. 21 июля мы с адвокатом ходили на личный прием к прокурору города Алматы Берик Куанышбековичу Жуйриктаеву, и только благодаря его объективности и справедливости Х. была признана подозреваемой", - резюмировала Диля Саду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Madina Kurbanaliyeva (@madinaqurbanali)

Отметим, что в департаменте экономических расследований (ДЭР) Алматы подтвердили, что такое дело действительно находится в их производстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Охранник бара изнасиловал девушку в Алматы: приговор озвучили в суде
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Доказанный способ "казаться умнее" в разговоре назвали ученые Гарварда

Похожие новости

counter.yadro.ru