• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"
Кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит"

В чем хранить деньги казахстанцам в 2023 году? Узнали у эксперта

17 января 2023 12:24
Image
16

Известный казахстанский аналитик Андрей Чеботарев высказал мнение, как лучше хранить деньги в 2023 году, передает Tengri LifeStyle.

По его словам, универсального ответа на этот вопрос нет. Эксперт напомнил, что в финансах есть такое понятие, как "короткие" и "длинные" деньги. "Короткие" - это те, что у вас есть на месяц-три.

"Стоит держать "короткие" деньги, то есть те, что вы планируете потратить в ближайшее время, в той валюте, в которой вы тратите. Если вы используете в основном в тенге, то "короткие" деньги, на один-три месяца, должны быть в казахстанской национальной валюте", - говорит он.

Если речь о "длинных" деньгах, то есть тех, что не планируете потратить в ближайшее время и можете вложить, то стоит помнить о правиле "держать яйца в разных корзинах".

"Как известно, диверсифицированный портфель - это лучше всего. Чем больше у вас диверсификации - тем ниже риск потерять средства. Например, если вы все вложили в валюту (к примеру, доллар, евро), а тенге укрепился, то вы потеряли. Или, допустим, вы вложили все в тенговый депозит, а он упал, то вы также потеряли. Поэтому важна максимальная диверсификация "длинных" денег", - продолжает Чеботарев.

Также эксперт дал несколько советов, куда, по его мнению, можно вложить "длинные" деньги.

"Длинные деньги можно диверсифицировать, к примеру, в золото. Когда-то оно было защитным активом. Возможно, если снова будет кризис, это будет защита ваших средств, то есть, когда все остальные валюты будут падать, цена на слиток будет довольно устойчива. Насколько я знаю, многие казахстанцы верят в валюту (евро, доллар), часть средств можно перевести в них. Но лучше в валютные инструменты, к примеру, облигации, инвестфонды, акции, чем просто "под подушкой". Так как инфляция у того же доллара была в прошлом году больше семи процентов", - подмечает он.

Аналитик рекомендует вкладывать "длинные" деньги и в тенговые депозиты.

"Тенговой депозит - это тоже вариант, так как он в некоторых случаях приносит до 18 процентов дохода. Это много. На мой взгляд, такой доход в два раза больше, чем та же сдача квартиры в аренду", - добавляет он.

Тем не менее эксперт подчеркивает, что каждый должен сам самостоятельно решить, где и как он планирует хранить свои средства.

Читайте также: Кто виноват в закредитованности казахстанцев. Мнение экономиста




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Кульсары и Атырау": видеограф показал обстановку в городах
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Новый iPhone станет раскладным? Появились подробности

Похожие новости

counter.yadro.ru