• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Что делать, если работодатель задерживает зарплату

20 октября 2023 10:01
Image
7

Пожалуй, каждый хоть раз сталкивался с задержкой заработной платы - неприятная ситуация. Ведь все заранее спланированные дела могут разрушиться, а банковские займы получить просрочки, что неблагоприятно скажется на кредитной истории. О том, какие меры стоит принимать и куда обращаться в случае задержки зарплаты, редакции Tengri Life рассказали юристы Надежда Гельдт и Ибрагим Садуакасов.

Кто-то из казахстанцев продолжает ходить на работу даже при задержке выплат, правда, внося в рабочий график некоторые нюансы. Например, в видеоролике ниже мужчина на замечание о постоянных опозданиях вопрошает, почему тогда с "опозданием" падает и заработная плата. Диалог стал виральным в сети, однако стоит отметить, что подобные правонарушения со стороны работодателей влекут за собой штраф до 150 МРП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aktobebardak (@aktobebardak)

Согласно статье 113 Трудового кодекса Республики Казахстан, заработная плата устанавливается и выплачивается не реже одного раза в месяц и не позже первых десяти дней следующего месяца. Дата выплаты предусматривается трудовым и коллективным договорами.

При совпадении дня выплаты заработной платы с выходными или праздничными днями выплата производится накануне их.

"При невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность. Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа.

Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты", – говорит автор телеграм-канала "Право знать".

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Согласно статье 23 Трудового кодекса Республики Казахстан, работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

Фото: pexels.com

Также за невыполнение своих обязательств работодатель несет административную ответственность. Статья 87 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях устанавливает штрафы за невыплату заработной платы в полном объеме или в сроки, установленные трудовым законодательством:

  • на должностных лиц - в размере 30 МРП;
  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 60 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 100 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 150 МРП.

Размер 1 МРП на 18.10.2023 равен 3450 тенге.

Куда направлять жалобы?

В случае невыплаты заработной платы в первую очередь необходимо обратиться с досудебной претензией к самому работодателю либо в согласительную комиссию работодателя.

"Согласно статье 159 Трудового кодекса Республики Казахстан, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии - судами", – делится юрист Ибрагим Садуакасов.

В данном случае важно учитывать сроки, предусмотренные статьей 160 Трудового кодекса Республики Казахстан. По требованиям о выплате заработной платы срок предусмотрен в один год с того дня, когда работник, в том числе ранее состоявший в трудовых отношениях, узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Фото: pexels.com

В случае нарушения трудовых прав работник вправе обратиться и в Комитет труда и социальной защиты с письменным заявлением. Также обращение возможно подать посредством электронного портала E-otinish при наличии электронной цифровой подписи.

При подаче жалобы необходимо указать:

  • Ф. И. О.;
  • адрес и номер телефона заявителя;
  • наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются;
  • мотивы обращения и требования.

А также приложить к жалобе:

  1. документы, подтверждающие трудовую деятельность работника (трудовой договор);
  2. документы, подтверждающие задолженность по выплате зарплаты.

Обращение должно быть подписано заявителем или его представителем, действующим на основании доверенности, удостоверенной нотариусом, говорит юрист Надежда Гельдт.

"После проведения проверки инспектор выносит предписание об устранении нарушений, которое обязан выполнить работодатель. В случае если работодатель не исполнит предписание инспектора по труду, то задолженность необходимо взыскивать в судебном порядке", – подытожила она.

Что делать, если машина загородила дорогу на парковке. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто улучшит финансовое положение, а кого ждет разрыв. Гороскоп на 20 октября

Похожие новости

counter.yadro.ru