• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из сериала "Игра престолов"
Кадр из сериала "Игра престолов"

Этот киноляп в "Игре престолов" стоил 2,3 миллиарда долларов

06 апреля 2023 11:08
Image
5

Финальный восьмой сезон "Игры престолов" запомнился не только максимально спорной концовкой, которую многие из фанатов сериала не приняли до сих пор, но и киноляпом, который быстро стал мемом, передает Tengri Life со ссылкой на Sp24.

Весь сезон зрители жаловались на то, что картинка сериала стала слишком темной. В четвертой серии создатели добавили света, но тут же всплыл косяк в середине эпизода. Примерно на 16-19-й минуте, когда Тормунд расхваливает Джона Сноу, в кадре появляется… стаканчик из "Старбакса".

Он стоит перед Дейенерис посреди кубков в сцене пира в Винтерфелле после победы над Королем Ночи, при этом в кадре предмет есть только на общем плане. Когда героиню Эмилии Кларк показывают ближе, на столе видны только кубки.

Продюсер сериала Берни Колфилд подтвердил, что стаканчик был ошибкой, и попросил за нее прощения. Он отметил, что такого рода просчеты случаются редко, потому что ответственные за реквизит внимательны "на тысячу процентов": "Если это худшее, что зрители заметили, то у нас все очень неплохо".

Кто стал виновником ляпа, не говорилось. Исполнительница роли Сансы Софи Тернер в интервью призналась, что думала на Кита Харингтона (Джон Сноу) на том основании, что тот "очень ленив".

Но это было лишь предположение. Правда вскрылась на шоу Джимми Фэллона - Эмилия Кларк рассказала, что один из коллег сам пришел к ней с повинной. И это был актер Конлет Хилл - мастер над шептунами Варис.

Забавно, что по сюжету уже в следующей серии Дейенерис казнила Вариса за предательство.

Правда, многие не поверили в случайность такого ляпа в финальном сезоне одного из самых коммерчески успешных сериалов в истории, назвав эпизод самой длинной рекламой "Старбакса".

И в этом подозрении есть смысл. Суммарно "Старбакс" и "Игра престолов" упоминались в различных онлайн-источниках, на радио и телевидении 10 627 раз, при этом аналитическая платформа Talkwalker насчитала 193 тысячи таких записей за 48 часов в твиттере, на форумах, в блогах и на новостных сайтах.

Глава компании Hollywood Branded Стейси Джонс, комментируя появление в "Игре престолов" стаканчика с логотипом кофейни, отметила, что этот инцидент принес корпорации прибыль в 2,3 миллиарда долларов, что является для компании "единственным шансом на миллион".

Возможно ли такое удачное стечение обстоятельств при столь крутом продакшене - вопрос дискуссионный. По крайней мере, доказательств сговора HBO и "Старбакса" до сих пор не обнаружено.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Мощный удар по Земле: обрушились сильные магнитные бури
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы самые лучшие фильмы за последние 25 лет

Похожие новости

counter.yadro.ru