• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как быстро и дорого продать квартиру: секреты от эксперта

10 апреля 2023 18:51
Image
19

Как подготовить квартиру, чтобы поскорее продать ее на вторичном рынке недвижимости по наиболее выгодной цене? Своими рекомендациями поделился эксперт в области недвижимости Кирилл Кулаков, передает Tengri Life.

Косметический ремонт

Эксперт отмечает, что существует несколько способов сделать стандартную квартиру более привлекательной для потенциальных покупателей и повысить ее рыночную стоимость. Так, он рекомендует начать с косметического ремонта.

Практика показывает, что свежие обои и ламинат прибавляют 5-7 процентов к стоимости жилья. К ценнику прибавит еще 7-9 процентов ремонт санузла.

"Не выбирайте агрессивные цвета кафеля, не реализуйте сложных дизайнерских задумок. Просто чистый санузел производит благоприятное впечатление на потенциальных покупателей: они понимают, что им не придется совмещать новоселье с хлопотным ремонтом. Также можно поднять цену на квартиру на 2-3 процента, если привести в порядок балкон. Остекление и отделка современными материалами – не очень дорогая работа, поскольку на этом рынке большая конкуренция и хороший выбор материалов", – сказал Кулаков в интервью радио Sputnik.

"Привести квартиру в порядок"

Как отмечает Кирилл Кулаков, если квартира не нуждается в ремонте, но долго пустует, то перед продажей ее следует прибрать и привести в порядок. Стоит помыть окна, проветрить помещение.

"Если потенциальные покупатели приходят вечером, убедитесь, что все осветительные приборы работают. Лучше продается квартира, которая залита светом, солнечным или электрическим", – уточняет Кирилл Кулаков.

Инфраструктура района

Для будущего владельца квартиры важный фактор - инфраструктура района, в котором находится эта недвижимость. Поэтому в разговоре с потенциальным покупателем необходимо сообщить обо всех важных объектах, расположенных неподалеку. Развитая социальная, досуговая и транспортная инфраструктура района может прибавить до 20 процентов к среднерыночной стоимости недвижимости, считает эксперт. Поэтому важно рассказать обо всех ключевых объектах потенциальному покупателю.

"Например, если квартиру приобретает семья с детьми, сообщите о школах, дворцах детского творчества, спорткомплексах. Автомобилистам – о бесплатных парковках, паркингах и автосервисах в шаговой доступности", – порекомендовал Кирилл Кулаков.

Читайте также: Квартиры на этих этажах могут быть опасны для здоровья




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Коды Великой Степи. Как наследие предков возродилось в отечественном бренде Global Nomads

Похожие новости

counter.yadro.ru