• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Как прикрепиться к любой поликлинике в Казахстане

21 сентября 2022 14:42
Image
7

Ежегодно с 15 сентября до 15 ноября проходит кампания по свободному выбору поликлиники в пределах территории проживания. Прикрепиться можно только к тем медицинским организациям, которые являются поставщиками услуг в рамках ГОБМП и ОСМС. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Так, если гражданина не устраивает качество оказания услуг в его поликлинике, то можно рассмотреть другие медицинские организации и, основываясь на отзывах или рекомендациях близких людей, выбрать другую.

Кампания по прикреплению проводится только среди медицинских организаций, зарегистрированных в Базе данных субъектов здравоохранения и претендующих на оказание медицинских услуг по ГОБМП и ОСМС. Ознакомиться со списком можно здесь.

Услуга по прикреплению оказывается бесплатно. Ответ должен прийти в течение одного рабочего дня. Если придет одобрение, то услуги в новой поликлинике прикрепившемуся будут оказываться с 1 января 2023 года. При этом члены одной семьи должны относиться к одной медицинской организации.

Чтобы врач мог наблюдать за здоровьем прикрепленных пациентов, рекомендуется выбирать поликлинику в непосредственной близости к месту проживания. Стоит подчеркнуть, что прикрепление к поликлинике не в районе проживания исключает перечень услуг на дому: вызов врача, мобильной бригады и прочие услуги. Кроме того, существует вероятность отказа в прикреплении в отдельных случаях.

Прикрепиться можно несколькими способами, самый удобный — через портал egov. Для этого в разделе "здравоохранение" необходимо выбрать услугу "Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Как только все поля будут заполнены, информация о пациенте автоматически поступит в поликлинику. Если все манипуляции были проделаны верно, обратившемуся придет уведомление о прикреплении, подтвержденное электронной цифровой подписью медицинского учреждения.

Некоторые категории граждан могут прикрепиться, обратившись в саму поликлинику с заявлением на имя главного врача. Полный список категорий граждан можно узнать здесь.

Напомним, что кампания по прикреплению не единственная возможность поменять поликлинику. Сделать это можно один раз в год по праву свободного выбора, а также в случае, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, выехал за пределы города более чем на один месяц или если поликлиника, куда он относился, была реорганизована или ликвидирована.

Ранее мы рассказывали о том, как лечить кашель у детей и какие методы категорически нельзя использовать.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как навести порядок в своем Telegram: лучшие советы digital-эксперта

Похожие новости

counter.yadro.ru