• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Картину Пикассо "Женщина с часами" продали с аукциона за рекордную в этом году сумму

09 ноября 2023 17:22
Image
7

Картину Пабло Пикассо "Женщина с часами" продали за 139 миллионов долларов (более 60 миллиардов тенге) на аукционе Sotheby's, передает Tengri Life со ссылкой на аукционный дом.

Изначально картина испанского художника оценивалась в 120 миллионов, однако в итоге ушла с лотка за 139 миллионов долларов.

Картина, выполненная маслом, была нарисована в 1932 году. На полотне изображена возлюбленная художника, французская модель Мария-Тереза Вальтер.

Фото: sothebys.com

Известно, что художник встретил Марию Вальтер, когда ей было 17 лет. Тогда мужчина состоял в браке с балериной Ольгой Хохловой, но пара тайно встречалась в течение нескольких лет. Мария-Тереза стала любовницей, а уже после - натурщицей и музой мастера, которой он посвятил десятки картин.

Фото: sothebys.com

Полотно находилось в коллекции американской светской львицы Эмили Фишер Ландау, которая приобрела его в 1968 году. В начале 2023 года она умерла в возрасте 102 лет, поэтому впечатляющую коллекцию произведений искусства выставили на торги.

Bloomberg отмечает, что сумма, вырученная за картину, стала второй по величине для полотен Пикассо. Самой дорогой его работой остается "Версия О" из серии "Алжирские женщины", проданная в 2015 году за 179 миллионов долларов.

Самый редкий бриллиант в мире продали по космической цене. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если есть больше овощей и фруктов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Символ непорочности": красный платок невесты вызвал споры в Казнете

Похожие новости

counter.yadro.ru